Версия для печати

АЛЬБИР ХАЗРАТ КРГАНОВ И ВАСИЛЬ ШАЙХРАЗИЕВ ПОСЕТИЛИ МОЛОДЕЖНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ «СӘЛӘТ-БАТЫР» В ЧУВАШИИ

20 декабря 2022

В деревне Кзыл-Чишма Батыревского района Чувашской Республики практически завершена полная реконструкция трехэтажного здания молодежного общественного центра для одаренных детей «Сәләт-Батыр». По случаю окончания строительных работ, которые были начаты в 2020 году, здесь провели Курбан-аш.
Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Чувашской Республики Альбир хазрат Крганов и заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев осмотрели здание Центра, официальное открытие которого запланировано на май 2023 года.
Особенностью этого Центра является возможность его использования как межрегионального пространства привлечения, разработки и внедрения новых образовательных,
информационно-коммуникационных, гуманитарных технологий; площадкой удовлетворения образовательных и духовных потребностей детей и молодежи села, района, республики и региона. А также вовлечение ребят во всероссийские проекты.
Об этом говорил и Президент России Владимир Путин в рамках реализации всероссийского образовательного проекта «Сириус». Глава государства отметил, что: «Сириус» помогает одаренным школьникам, прежде всего из регионов, в том числе из небольших городов и даже удаленных поселков, поставить перед собой высокие цели, взять мощный жизненный старт. На сегодняшний день «Сириус» – единственный в мире детский образовательный центр, где одновременно преподают ученые мирового уровня, выдающиеся педагоги, спортсмены, тренеры, музыканты. Но что хочу подчеркнуть: мы всегда рассматривали «Сириус» не как закрытый, элитный клуб для избранных. А как открытую национальную платформу работы с талантами, где сосредоточены лучшие технологии и компетенции, направленные на раскрытие способностей человека, в данном случае, конечно, молодого человека, ребенка, подростка. Именно с этой целью пять лет назад и создавался образовательный центр на базе олимпийских объектов в Сочи. За это время обучение здесь прошли около 40 тысяч школьников. Но за опытом сюда стали приезжать и педагоги из других регионов. Так в «Сириусе» появился центр повышения
Учредителями АНО МОЦ «Сәләт-Батыр» являются администрация Батыревского района и уроженец деревни Кзыл-Чишма Джавдет Сулейманов. На базе данного Центра круглогодично будет проходить обучение по различным направлениям, планируется проводить районные, республиканские, региональные и международные культурно-просветительские мероприятия, тематические конференции, форумы, школы, фестивали, творческие вечера, так как Центр станет традиционной средой общения для всех конфессий и народов не только Батыревского района, но и соседних районов и регионов. На территории Центра предусмотрены современные аудитории, рекреации, пространства для медиаслужб, студия звукозаписи, спортивные и танцевальные площадки, туристический комплекс “Экодеревня” и даже восстановление яблоневого сада.
В перспективе данный Центр предусматривает открытие детского сада и восстановление общеобразовательной школы, открытие музейно-образовательного комплекса, производство сувениров из местной белой и голубой глины и т.д.
На официальном открытии Центра запланировано участие руководства Чувашской Республики и Республики Татарстан

Пресс-служба ДУМ ЧР