Версия для печати

Муфтий Чувашии принимает участие в международном форуме к 50-летию конвенции ЮНЕСКО

06 декабря 2022

В Казани проходит международный форум к 50-летию конвенции Юнеско. В его работе принимает участие Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы,член Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганов. В столицу Татарстана съехалось около тысячи ведущих иностранных и российских экспертов в области всемирного наследия, представители научного сообщества, управляющие объектами всемирного наследия, специалисты в сфере культуры, экологии, образования и религиозные деятели из регионов России, стран СНГ, Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и др..

Министр культуры РФ Ольга Любимова, выступая на открытии мероприятия, отметила, что  Министерство культуры РФ остается открытым к диалогу и международному сотрудничеству во всех сферах. Свидетельством этого является проведение международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия в Казани.
Приветствуя участников Форума президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил их за то, что, несмотря на сложное время, они нашли возможность приехать в Россию. По его словам, для Татарстана этот форум — большая честь и ответственность.


В течение трех дней в рамках Форума пройдут конференции по Великому шелковому пути, религиозному и промышленному наследиям, состоится заседание молодежной модели комитета всемирного наследия ЮНЕСКО и др.
Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года - один из наиболее эффективных и широко признаваемых международных актов, разработанных под эгидой ЮНЕСКО. На протяжении полувека в ее рамках формировался Список всемирного наследия - перечень выдающихся культурных и природных достопримечательностей, представляющих общечеловеческую ценность и требующих особой защиты.


Пресс-служба ДУМ ЧР