Версия для печати

Поздравление муфтия, главы ДСМР с Днём матери

27 ноября 2022

В последнее воскресенье ноября отмечается один из самых значимых праздников − День матери.
От всего сердца поздравляю всех матерей, бабушек и сестёр с этим добрым праздником!
Испокон веков женщина окружена святым светом материнства. Со слова "мама" на родном языке мы учимся говорить и осознавать своё предназначение в этом мире. В этом слове есть любовь и надежда, сила и вдохновение, в нем свет, тепло и уют. Безмерно счастлив тот человек, которого заботливые материнские руки и добрые слова поддерживают не только в детстве. Материнская любовь делает нас сильней, помогает преодолевать невзгоды и верить в успех. 
В Исламе матери играют очень важную роль, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Рай находится под ногами ваших матерей».
Мама – это человек, который рядом с нами с самого рождения, который помогает и поддерживает нас при первом в жизни шаге, так и на протяжении всего нашего существования. Молитвы матери и слова поддержки защищают и дарят нам надежду на светлое будущее, даже в самые трудные моменты нашей жизни.
Задача каждого ребенка радовать, любить, помогать, поддерживать и уважать свою маму. В суре «Ахкаф» Священном Коране говорится:
«Человеку Мы заповедали делать добро своим родителям. Мать его носит его во чреве с трудом и рождает его с трудом: ношение его во чреве и кормление его грудью — тридцать месяцев. А со временем, когда достигает полного своего возраста, когда достигает четыредесяти лет, он говорит: Господи! Внуши душе моей быть благодарным за Твои благодеяния, которыми облагодетельствовал Ты меня и моих родителей, и делать доброе, угодное Тебе; даруй счастье мне в моем потомстве. С покаянием обращаюсь к Тебе, и я один из покорных Тебе». (46:14)
Дорогие братья и сестры не забывайте совершать благие деяния и с почтением относиться к своим матерям на протяжении всей жизни!
Дорогие мамы! Выражаем слова огромной благодарности за ваш большой труд и вклад в жизнь нашего общества и страны в целом.
Пусть будут счастливы ваши дети, внуки и все, кто вам дорог! Пусть ваши сердца согревают любовь и забота близких!

С добрыми молитвами о вас,
глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы,
член Общественной палаты Российской Федерации, Альбир-хазрат Крганов