Версия для печати

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА И 137-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГАБДУЛЛЫ ТУКАЯ

26 апреля 2023

Сегодня в нашей стране отмечается день татарского языка и 137-летие со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Символично, что эти две памятные даты мы ежегодно празднуем в один день. В этом видятся глубокий нравственный смысл и устойчивая связь времен. Хорошо

известно, с каким трепетом относился Поэт к родному языку,
называя его святым и прекрасным!

Праздник учрежден в 2019 году по инициативе президента России Владимира Путина, чтобы привлечь внимание к культурному наследию татарского народа и его языку. Этот праздник имеет большое значение не только для татарского народа, но и для всей России. Он напоминает о важности сохранения и развития языкового многообразия и культурного наследия в мире.

История татар насчитывает тысячелетия, а язык является государственным и одним из самых распространенных в России.

Татарский язык является одним из самых древних языков на территории России и имеет богатую историю и культурное наследие.

В Чувашской Республике проживают более 30 тысяч представителей татарского народа. В Республике официально зарегистрирован и функционирует общественная организация Чувашская региональная общественная организация «Национально-культурное объединение татар Чувашской Республики»

Пресс-служба ДУМ ЧР