17-02-09 Пензенские школьницы подвергаются дискриминации из-за ношения платка

19 февраля 2009

Школьницы из села Средняя Елюзань Пензенской области подвергаются дискриминации со стороны чиновников из местного управления образования по поводу ношения традиционного головного убора – хиджаба. Так, 5 февраля 2009 года начальник отдела образования Н. Лащинина оказала моральное давление на учениц 7-го и 9-го классов МОУ СОШ №1 села, носящих платки, в грубой форме сказав: «Почему вы в платках, вам холодно, что ли? Здесь светское учреждение, и вы должны ходить как все, а не в платках, через неделю будет повторная проверка о выполнении моих указаний».

В связи с произошедшим в местной школе инцидентом, состоялся сход граждан села Средняя Елюзань, на котором присутствовали заместитель главы администрации Городищенского района В. Михайлов и сама Н. Лащинина. Со стороны родителей ей, как начальнику районного отдела образования, было высказано возмущение и негодование из-за того, что она нарушила конституционные права учениц.

На что она не дала внятного ответа родителям, которым пришлось обратиться к муфтию ЕДУМ Аббасу Бибарсову и уполномоченному по правам человека Пензенской области С. Пинишиной с просьбой принять все необходимые меры по защите конституционных прав учащихся-граждан РФ, сообщает «Ислам в Каменке».

Родители учениц по окончанию собрания написали обращение к муфтию. Его текст приводится ниже: «Муфтию ЕДУМ Пензенской области Бибарсову А.Ш. 
Обращение родителей учеников МОУ СОШ №1

Уважаемый, Аббас Бибарсов, 5 февраля 2009 года в МОУ СОШ №1 побывала начальник отдела образования Городищенского района Н. Лащинина. Как нам стало известно, в процессе своего визита Наталья Петровна путем морального давления на учениц хотела, чтобы они сняли платки. Нам известно, что статья 28 Конституции РФ и статья 3 Федерального закона от 26.09.1997 г. №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» говорят «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания». Более того, в пункте 10-11 определения Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 15 мая 2003 года, однозначно признается право мусульманок на ношение платка: «Верующие женщины-мусульманки вправе действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями и с учетом положений религиозной практики не появляться без головного убора перед посторонними мужчинами».

Мы являемся такими же гражданами РФ, также работаем и трудимся во имя процветания нашей Отчизны, наши отцы и матери также на трудных этапах в истории нашей родины внесли свой посильный вклад для преодоления этих трудностей и не заслужили такого некорректного отношения. 
Просим Вас оказать всемерную поддержку, быть представителем по защите наших конституционных прав перед органами государственной власти».

Вопрос дискриминации хиджаба в школах обсуждался также 12 февраля в Ульяновске на заседании исламской секции рабочей группы по конфессиональной политике, сохранению исторического и духовного наследия Общественного совета по развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа под председательством полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты.На нем глава ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов передал 5-6 документальных фактов Г. Рапоте, свидетельствующих о том, что скандалы, подобные елюзаньскому набирают обороты. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО пообещал решить их. 


Источник: Ислам.ру

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.