Альбир хазрат Крганов: Правительство Чувашии всегда открыто к диалогу

22 марта 2023

Глава духовного собрания мусульман России, муфтий Чувашии, Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты РФ заявил что в правительстве Чувашии мало бюрократии.

 

«У Чувашии есть одна особенность - в правительстве мало бюрократии. И главы районов, и министры, и предприниматели всегда открыты к диалогу. Здесь правительство всегда прислушивается к предложениям предпринимателей. Я это могу сказать будучи членом Общественного Совета Министерства сельского хозяйства России», - сказал Альбир хазрат на встрече с делегатами XI Всеросийского схода предпринимателей татарских сёл в селе Шыгырдан.

 

14 марта делегаты схода предпринимателей, с целью увидеть самые продвинутые татарские сёла, посетили Батыревский и Комсомольский муниципальные округа Чувашии.

Предприниматели собравшиеся с разных регионов России познакомились с фермерскими хозяйствами, производственными цехами и социальной инфраструктурой татарских сёл Шыгырдан, Урмаево и Токаево.

 

«В Чувашии живут люди очень спопосбные к предпринимательской деятельности. Если они увидят какую-нибудь хорошую идею и получат немного стимула, работа начнётся. Я сравниваю их с водами которые бьют ручьём из под земли. Если у воды будет возможность вытечь из под земли наружу , он найдёт свою дорогу», - сказал Альбир Рифкатович.

 

Муфтий на примере саммита исламского бизнеса в Казани рассказал об истории организации и проведения селького экономического форума "Шыгырданский диалог".

«Когда в Казани начали проводить саммит исламского бизнеса мы решили попробовать провести такой форум в селе Шыгырдан. В начале некоторые либералы над нами смеялись, но проект стал успешным. Мы работали с девизом «До Давоса далеко, до Шыгырдан близко». Действительно, по сравнению с предложениями поступающими из Европы, наше оказалось ближе», - сказал Альбир хазрат Крганов.

По словам Альбир хазрата на площадке Шыгырданского диалога представители бизнеса свободно общаются с властью. На форуме иностранные инвесторы, предприниматели, чиновники, депутаты, сенаторы обсуждают вопросы беспокоющие бизнес.

«В таких дискуссиях всегда находятся ответы на вопросы» - сказал он.

 

Пресс-служба ДУМ ЧР по материалам: https://tatar-inform.tatar/news/albir-krganov-cuvasiya-xakimiyatenda-byurokratiya-az-5868380

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.