ДСМР УЧРЕДИЛИ ФОНД СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДУХОВНЫХ И КУЛЬТУРНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ИСЛАМА «БАРАКАТ»

17 октября 2023

В начале 2023 года по благословению Муфтия Москвы и Чувашии Альбира хазрата Крганова и при поддержке авторитетных мусульманских общественных деятелей решением «Московского Муфтията» Духовного собрания мусульман России был учрежден Фонд сохранения и развития культурных и духовно-нравственных ценностей ислама «БАРАКАТ» (БЛАГОДЕНСТВИЕ). В состав Фонда вошли уважаемые муфтии регионов России и известные общественные деятели из числа активных представителей татарской общины мусульман России и Всемирного конгресса татар.

Директор Фонда «БАРАКАТ», член Общественного Совета ДСМР Назым Юсупов отметил:

«Благодаря активной жизненной позиции российских граждан и их приверженности к традиционным ценностям, в России сложилась успешная практика организации сбора средств на благотворительные и социально-значимые цели посредством некоммерческих фондов. В частности, в нашем Фонде "БАРАКАТ" непосредственное участие в разработке программ, определении целей и задач Фонда, а также в формировании его финансовой составляющей принимают видные и активные представители российского общества, что обеспечивает прозрачность и доступность данных процессов для всех заинтересованных сторон. При этом, одним из приоритетных направлений в деятельности Фонда является содействие в создании и развитии религиозных объектов, объектов образования и культуры, как наиболее востребованное среди мусульман Москвы и России. Кроме того, данная деятельность получила особую поддержку со стороны меценатов и спонсоров».

Спустя долгих 11 лет совместной работы «Московского Муфтията» Духовного собрания мусульман России и представители других традиционных религий с властями и общественностью, при поддержке Правительства г. Москвы и федеральной власти, подобраны и переданы религиозным организациям четырех традиционных религий Российской Федерации (христиан, мусульман, иудеев и буддистов) земельные участки для размещения межконфессионального комплекса на территории Новой Москвы (п. Коммунарка).

Источник: Пресс-служба «Московского Муфтията»

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.