Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики инициировало сбор материальной помощи для мобилизованных из Чувашии.

12 октября 2022

11 октября имамы мечетей и руководители приходов Духовного Управления Мусульман Чувашского собрались в гостевом доме комплекса мечети "Муслима" села Шыгырдан. Темой для собрания было инициирование сбора помощи мобилизованным в специальной военной операции. На собрании присутствовали Глава администрации Батыревского района Рудольф Васильевич Селиванов, военный комиссар Батыревского и Шемуршинского районов Семёнов Евгений Степанович, а так же общественные деятели, имамы и председатели приходов, муаллимы.

Первым выступил председатель ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов и рассказал о важности помощи землякам в трудное время и сплочении всех мусульман перед лицом опасности, так как передаётся в словах досточтимого пророка Мухаммада( да благословит его Аллах и приветствует), что он сказал:
" Тот, кто не заботится о делах мусульман, не является одним из них" (Передано ат-Табарани), так же Имам Мухаммад ибн Хасан аш-Шайбани сказал: «Тот, кто не знает условий своего времени, невежествен». Президиумом ДСМР было сделано обращение о всяческой поддержке мобилизованных и новых территорий, возвращённых на Родину.

Далее Глава администрации Батыревского района Рудольф Васильевич Селиванов напомнил что во времена Великой Отечественной Войны люди всех национальностей объединились и победили врага, так же отметил что роль духовенства в это непростое время и поддержка ими нуждающихся высоко ценится, большая помощь уже дошла до жителей освобождённых территорий от Батыревского района.
Следующим выступил перед собранием военком Батыревского и Шемуршинского районов Евгений Степанович Семенов,который рассказал о критериях частичной мобилизации.
Имамы и председатели приходов республики при Духовном Управлении Мусульман, в которую входят более 40 приходов, от себя выразили согласие в необходимости как моральной, так и материальной поддержки мобилизованных и участвующих в спецоперации, необходимости воспитывать детей с духом патриотизма. Они предложили организовать сборы материальной помощи по каждому приходу, посильные прихожанам и централизованно направить их в благотворительный фонд "Перле". Фонд "Перле" был создан по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева и является централизованным фондом для оказания помощи социально незащищённым, нуждающимся жителям республики, а в связи со спецоперацией поддержка также будет оказываться мобилизованным жителям республики.
Некоторые присутствующие имамы, среди которых Алеев Альфит хазрат, казый Чувашии Саидзада хазрат Гимаев подчеркнули важность народного сплочения и объединения в вопросах, касаемых помощи тем, кто достойно отстаивает независимость страны, ее целостность и сохранность, как это было во времена Великой Отечественной войны, когда население объединилось и делало все необходимое для поддержки фронта. Они подчеркнули необходимость такого же единения, оказания поддержки.
Завершили собрание всеобщей молитвой(дуа).

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.