Эксперты: Ветер перемен задувает в Саудовскую Аравию с Запада

19 февраля 2009

Смелым шагом на пути к реформам называют эксперты перемены в управлении страной, в том числе и реорганизацию могущественного религиозного истеблишмента, предпринятые королем Саудовской Аравии Абдуллой впервые после прихода к власти. «Цель этого совершенно ясна: уменьшить влияние религиозных кругов на юридическую и образовательную системы», - сказал агентству «Рейтер» специалист расположенного в Дубаи Исследовательского центра Залива Мустафа Алани.

14 февраля король Абдулла объявил о первых серьезных переменах в правительстве с момента восшествия на трон в августе 2005 года. Он сместил главу Верховного законодательного совета, которого многие винили в препятствовании реформам на протяжении многих лет, и руководителя религиозной полиции – Комиссии содействия добродетели и предотвращения порока.

Перемены коснулись также влиятельного Совета улемов (мусульманских ученых) и консультативного совета Шура, в которые были назначены новые члены, некоторых министерств и ведомств. Примечательно, что новым министром информации стал первый посол Саудовской Аравии в Москве Абдуль-Азиз Ходжа, пишет «IslamNews».

«Мы являемся свидетелями мини-революции», - считает М. Алани.

Сторонники реформ приветствовали продвижение относительно молодых чиновников в ряды «старой гвардии». «Люди короля занялись реформами, - говорит редактор газеты «Ватан» Джамаль Хашогги. – Многие из них - это те, кто набрасывал сценарий перемен в последние пять лет».

Эксперты считают, что коренные перемены были вызваны тревожными сигналами, прозвучавшими недавно на Западе. «Законодательный сектор стал мешать правительству, ставить его в неудобное положение перед внешним миром, - полагает саудовский политолог Фахд аль-Шаафи. – С ним было трудно иметь дело, потому что религиозная доктрина и политическая легитимность здесь так тесно переплетены».

В прошлом месяце на Саудовскую Аравию обратил пристальное внимание женевский Совет ООН по правам человека. «Это прозвучало как тревожный сигнал для руководства, которое поняло, с проблемами какого масштаба может столкнуться, когда новая администрация США вплотную начнет заниматься вопросом взаимоотношений с Саудовской Аравией», - сообщил агентству «Рейтер» один западный дипломат.

Так, бурю возмущения вызвало сделанное в прошлом сентябре уволенным ныне главным судьей заявление о том, что позволительно убивать владельцев телеканалов, транслирующих аморальнее передачи, сообщает «IslamOnline».

Широкой критике и обвинениям в «жестокости» подвергалась в последнее время и религиозная полиция, обладающая широкими полномочиями – от изъятия алкоголя до облав на проституток и принуждения владельцев магазинов закрывать свои заведения на время молитвы.

Как говорят многие специалисты, перемены произошли вследствие ослабления напряжения внутри страны. И в ближайшее время король Абдулла интенсифицирует проведение реформ, предрекает дубайский аналитик М. Алании: «Сейчас у него прочное положение. Внутри (королевской) семьи нет оппозиции, и народ поддерживает его действия». «Те, кто сейчас потерял власть, еще прежде потеряли доверие», - подчеркивает он.

http://islam.ru

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.