Фарит Мухаметшин: Надо искать решение проблемы национально-регионального компонента

23 февраля 2009

Вчера в Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания на тему «Федеральный государственный образовательный стандарт – стратегический ресурс устойчивого развития многонационального общества: законодательная инициатива субъектов Российской Федерации». 
Основной разговор развернулся вокруг ситуации с национально-региональным компонентом, который, напомним, больше года назад был исключен из федерального образовательного стандарта. В слушаниях участвовали представители 55 субъектов Российской Федерации, в том числе 19 национальных республик, включая Татарстан, - всего 221 человек. 
Один из содокладов к основному выступлению сделал Председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, который был избран в президиум слушаний. В числе делегатов от Татарстана на этом парламентском форуме находились, в частности, председатель комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин. Кроме того - депутаты Госдумы, избранные от республики и члены Совета Федерации, представляющие Татарстан в верхней палате Федерального Собрания. 
«Предстоит острый и принципиальный разговор о том, каким образом не нарушить единое образовательное пространство и сохранить языковое многообразие народов России», - открыла слушания заместитель Председателя Госдумы Любовь Слиска. 
С основным докладом выступил председатель комитета Госдумы по делам национальностей Валентин Купцов. 
С содокладами – как уже упоминалось, выступил Фарид Мухаметшин, затем заместитель Премьер-министра - министр культуры и национальной политики Республики Башкортостан Ильдус Илишев, статс-секретарь – заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин, председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. 
В развернутой полемике по теме слушаний приняли участие представители федеральных органов системы образования, законодательных и исполнительных органов власти Кабардино-Балкарии, Республики Саха Якутии, Чеченской республики, Северной Осетии, Дагестана, научных сообществ Москвы и Санкт-Петербурга, а также известный политический и общественный деятель Рамазан Абдулатипов. 
"Изменение структуры федерального образовательного стандарта вызвало определенную тревогу в субъектах Российской Федерации, и наш комитет эту озабоченность разделяет. После того как Татарстан и Башкортостан выступили с законодательными инициативами о возвращении национально-регионального компонента в федеральный закон об образовании, их поддержали и другие национальные республики – ситуация несколько поменялась. Сегодняшние парламентские слушания – это фактически продолжение всестороннего разговора, в том числе состоявшегося в ноябре прошлого года с участием Президента Минтимера Шаймиева и министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, а также депутатов Госдумы и представителей субъектов Федерации, - подчеркнул Валентин Купцов. 
По его мнению, нужен поиск новых подходов в такой деликатной сфере как языковая политика во взаимоотношениях федерального центра и регионов. 
«В Республике Татарстан русский и татарский языки признаны равноправными, нами многое сделано для развития этнокультурного компонента, хорошо себя зарекомендовала действующая в республике система национального образования, однако исключение национально-регионального компонента может привести к потере накопленного потенциала», - отметил Фарид Мухаметшин. 
«Но речь идет, понятно, не только о татарском языке, - продолжил Председатель Госсовета РТ, - значение национального языка вряд ли нужно доказывать, но жесткая регламентация государством в данном случае вряд ли приведет к чему-то хорошему. Нужно еще раз пересмотреть этот вопрос с учетом увязки федерального образовательного стандарта с проблематикой российских регионов». 
Парламентские слушания длились более 3 часов. Как показал ход событий, представители национальных республик высказались практически единогласно – федеральный образовательный стандарт должен быть законодательно восстановлен в прежнем виде. Кроме того, прозвучало предложение о необходимости разработки и принятия федеральной целевой программы о развитии языков народов России. 
Между тем, у разработчиков, в частности чиновников из российского Министерства образования и науки на этот счет иное мнение – Федеральный закон №309, исключающий региональное звено, принят, подписан. А так как он вступает в силу 1 сентября 2009 года, то субъектам остается время на некий подготовительный период. 
Много вопросов пока остается нерешенными, но дело с мертвой точки сдвинулось, - пришли к выводу участники парламентских слушаний. 
«Сегодня представители субъектов, как могли, постарались донести свою боль до депутатского корпуса Госдумы, представителей Правительства, в том числе Министерства образования и науки, - сказал в своем заключительном выступлении Фарид Мухаметшин». 
«Но мне кажется, - продолжил руководитель татарстанского парламента, надо совместно искать и дальше решение этой проблемы. На местах при реализации закона могут возникнуть немалые трудности, если учесть, что мы живем в многонациональном государстве. Считаю неправильным, что субъекты лишаются возможности организовывать образовательные процессы на своих территориях. Почему бы в данном случае наоборот, федеральному центру не опереться на поддержку региональных властей, - ведь мы готовы нести ответственность? Уйти от этих вопросов, как бы не хотелось, все равно не получится».

По итогам парламентских слушаний были приняты соответствующие рекомендации.//Татар-информ

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.