Гуманитарный груз из Чувашии отправился в зону проведения СВО

28 января 2023

Очередная колонна гуманитарной помощи в зону проведения специальной военной операции отправилась из Чувашии. В составе колонны на помощь мобилизованным землякам и мирным жителям отправился и большегруз с гуманитарной помощью от жителей села Шыгырдан и других татарских сёл Чувашии.

Для оказания помощи мобилизованным землякам Администрацией села Шыгырдан, Общественным советом села Шыгырдан был инициирован сбор средств. Так же, продолжая акцию Духовного управления мусульман Чувашии по поддержке мобилизованных и мирных жителей новых территорий России был объявлен сбор помощи в мечетях Чувашии. Общими усилиями за короткое время был собран большой гуманитарный груз, в составе которого есть все необходимые средства для наших мобилизованных земляков, а так же мирных жителей.

Вчера, 26 января гуманитарный груз, в том числе два автомобиля марки УАЗ от жителей села Шыгырдан дооборудованные под нужды мобилизованных был погружен в большегруз. Стоит отметить, что на помощь ребятам были собраны и закуплены практически все необходимые средства для их поддержки в числе которых: печи для обогрева помещений (буржуйки) и банно-прачечных комплексов, технические средства (GPS навигаторы, приборы ночного видения), лекарства и продукты питания, тёплая одежда и прочее.
Сегодня жители села Шыгырдан, представители администрации Батыревского муниципального округа и представители ДУМ ЧР приняли участие в церемоний отправки гуманитарной колонны из города Канаш в режиме телемоста. Провожая колонну Глава Чувашии Олег Николаев заявил: «Это очередная демонстрация нашего единства, нашей искренней поддержки земляков, которые сегодня выполняют боевые задачи специальной военной операции на территории бывшей Украины. Наш вклад, который мы с вами в очередной раз делаем, имеет важное значение не только с точки зрения материально-технического обеспечения бойцов, но и их моральной поддержки. Такую работу мы никогда не прекращали, и будем вести до полной Победы».

Олег Алексеевич вручил благодарственные письма активистам, в числе которых был и председатель Духовного управления мусульман Чувашии, член Общественной палаты Чувашской республики Мансур хазрат Хайбуллов. Мансур хазрат выступая перед собравшимися выразил благодарность главе Чувашской республики за доверие мусульманам Чувашии под руководством Духовного управления мусульман Чувашии. Так же, он поблагодарил всех неравнодушных жителей Чувашии принимающих участие в сборе гуманитарной помощи.

Перед отправкой гуманитарного груза собравшихся поблагодарил глава Батыревского муниципального округа Рудольф Васильевич Селиванов, глава Шыгырданского сельского поселения Валитов Минсур Харисович, первый заместитель муфтия Чувашии Ильяс хазрат Сафиянов, а так же родители участников СВО. После слов благодарности были прочитаны аяты Священного Корана, и коллективного произнесения такбира гуманитарный груз в составе колонны гуманитарной помощи из Чувашии направился к месту назначения.
До передачи мобилизованным землякам и мирным жителям гуманитарный груз будут сопровождать: председатель Духовного управления мусульман Чувашии, член Общественной палаты Чувашской республики Мансур хазрат Хайбуллов, председатель СССППК «Баракат», депутат Собрания депутатов Батыревского района Чувашской Республики Дамир Минхайдерович Земдиханов, член Общественной палаты Чувашской республики Комахидзе Альберт Сулейманович, председатель Общественного Совета села Шыгырдан Мифтахутдинов Илназ Хатдесович.

Для справки: Правительством Чувашской Республики и жителями региона с начала специальной военной операции в ЛДНР направлено более 515 тонн гуманитарной помощи. Это в том числе 410 тонн продуктов питания, 3 тонны лекарственных препаратов, 75 тонн посевного материала, 287 комплектов спортивного оборудования и инвентаря.

Пресс-служба ДУМ ЧР.

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.