ИМАМ-МУХТАСИБ НАИЛЬ ХАЗРАТ ЯМАЛЕТДИНОВ РАССКАЗАЛ О НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТАТЬ УЧЕБНИК ПО ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ ШКОЛ С ТАТАРСКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ

15 ноября 2023

Имам-мухтасиб Урмаевского мухтасибата Наиль хазрат Ямалетдинов выступил на Всероссийском форуме учителей татарского языка, где рассказал о необходимости разработать учебник по исламской культуре для школ с татарским языком обучения.

«Во всех школах России в 4 классах идет предмет “Основы религиозных культур и светской этики”. Основы какой религии изучать – на выбор самих учащихся. По исламской культуре есть неплохой учебник из федерального перечня, но он на русском языке», – разъяснил суть вопроса делегат форума. Он считает, что в татарских школах дети должны изучать этот предмет на родном языке, в силу того, что у татар есть устоявшиеся веками исламские традиции.
«В регионах вне пределов Татарстана это очень существенный вопрос. Термины и понятия необходимо дать на родном языке. Мы не можем самостоятельно решить этот вопрос, надо на уровне государства. Мы хотели бы, чтобы дети-татары изучали этот предмет на татарском языке. Это будет полезно также и в плане освоения детьми родного языка. Просим Татарстан, совместно с федеральными структурами, найти возможность разработать такой учебник, включить его в федеральный перечень», – резюмировал Наиль хазрат Ямалутдинов.

Лейля Хайруллина

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.