Международный день мигрантов

18 декабря 2022

Международный день мигранта (International Migrants Day) был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 2000 года и отмечается ежегодно 18 декабря. В этот день в 1990 года ГА ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.
10 декабря 2018 года на Межправительственной конференции в Марракеше (Марокко), представители 164 государств одобрили Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции. Документ, текст которого был выработан в ходе шестимесячного обсуждения практически всеми государствами-членами ООН, не является юридически обязывающим, а лишь открывает возможность к глобальному сотрудничеству в этой сфере.
Россия находится в первой пятерке стран, привлекающих мигрантов, наряду с такими странами, как США и Канада. Но если в западных странах нуждаются в квалифицированной рабочей силе и претенденты проходят суровый отбор, то в Россию едут на заработки зачастую люди без образования, без знания русского языка и вообще без какой-либо квалификации. Такая тенденция притока дешевых рабочих рук из стран Средней Азии и Закавказья существует с начала 2000-х.
Одной из важнейших проблем, связанных с миграционными процессами, является проблема социальной адаптации мигрантов в зонах вселения. Под адаптацией понимается процесс приспособления населения к иным условиям жизни, в ходе которого вырабатываются новые, наиболее адекватные поведенческие стереотипы, формируется фактически новый образ жизни.
С 2020 года Духовным собранием мусульман России при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования реализуется проект Центр правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов «РосМигрант».
Проект направлен на адаптацию и интегрирование мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации, повышение качества жизни мигрантов в новой социально-культурной и экономической среде Российской Федерации.
На данный момент в Центре работает единое федеральное справочное окно – бесплатный телефон «горячей линии» 8 800 550 32 03, куда может обратиться любой мигрант на родном языке и ему будет оказана консультация компетентными юристами, а при необходимости будет представлена помощь в подготовке заявлений, обращений, документов. Также есть каналы для связи в Whatsapp/Telegram/Viber по номеру +7 926 121 39 56 для того, чтобы мигрантам было удобно задавать вопросы на родных языках. Если необходимо личное присутствие мигранта, ознакомление с документами - организуется консультация в региональной структуре. В среднем, ежедневно принимается более 40 обращений граждан иностранных государств, в основном стран СНГ.
Всего же по 25 регионам, где открыт центр, было охвачено более 150 000 мигрантов, которые так или иначе получили информацию на интересующие вопросы, получили буклеты в печатном или электронном виде, приняли участие в семинарах и круглых столах, получили консультации или ознакомились с информацией на сайте, посмотрели мультимедийные видеоматериалы, подготовленные сотрудниками центра, получили консультации и наставления в мечетях.
С Центром активно сотрудничают национальные диаспоры и землячества из регионов РФ. Существенную поддержку деятельности центра оказывает Главное Управление МВД по вопросам миграции, Общественная палата РФ, Федеральное агентство по делам национальностей.

Фото: https://mirtesen.ru/people/15551646/blog/46798710935

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.