Муфтий Чувашии поздравил с 80- летним юбилеем учительницу с 50 - летним стажем

07 апреля 2009

С 80- летним юбилеем уважаемую бывшую учительницу с 50 - летним педагогическим стажем Мингалееву Бейзу Мингалиеевну поздравил Председатель Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики Муфтий Альбир хазрат Крганов и вручил ей благодарственное письмо от имени Духовного Управления Мусульман ЧР.

В своей поздравительной речи Муфтий Альбир Крганов отметил большие заслуги перед односельчанами отца Мингалиевой Б. М. , Мингали хазрата , выполнявшего в 30-ые годы 20 столетия обязанности имама в селе Токаево. Этот образованный человек на протяжении всего времени служения уделял большое внимание духовному совершенствованию. Он всегда считал, что, только развиваясь интеллектуально и духовно, человек может добиться плодотворных результатов.

Своим детям он смог дать наставление в том, что человек служения должен обладать знанием, опытом и профессиональными навыками, которые требует служение.

Действительно, отцу Мингалиевой Б. М. были присущи такие прекрасные качества, как сострадание, милосердие, самоотверженность. До конца своей жизни он сумел сохранить способность быть преданным своей вере, своему народу. Ведь имаму принадлежало в те времена бесспорное духовное лидерство как самому образованному человеку, учителю, наставнику.

Бейзе Мингалиевна на протяжении всей своей педагогической деятельности большое внимание уделяла на интеллектуальное и духовное развитие, что и являлось ее совершенствованием способностей, качеств и черт, которые составляют внешний и внутренний обмен, интеллект и личность.

Муфтий Альбир хахрат пожелал Мингалиевой Б. М. крепкого здоровья и отметил, что Бейзе Мингалиевна с достоинством и честью сумела продолжать дело отца, следуя его заветам и наставлениям.

Источник: Сайт села Токаево.

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.