Муфтий Чувашии выступил на межрелигиозном форуме в Токио

21 сентября 2022

21 сентября Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганов в составе межрелигиозной российской делегации принял участие в международной межрелигиозной миротворческой конференции в столице Японии. Форум проходит в рамках серии международных мероприятий, организованных по инициативе Всемирного конгресса «Религия за мир». Это крупнейшая с многолетним опытом международная межрелигиозная организация, целью которой является продвижение идей мира. Региональные представительства организации находятся более чем в 90 филиалов на национальном уровне в Европе и Азии. Конгресс состоит также из ряда межконфессиональных молодежных союзов, нацеленных на содействие межрелигиозному сотрудничеству между различными религиозными общинами для установления мира и глобального благосостояния на мировом, региональном и местном уровнях
В конференции, которая пройдет в Токио в течение четырех дней, принимают участие религиозные лидеры, политики, эксперты и представители гражданского общества из различных стран. Целью форума является выработка предложений по предотвращению конфликтов в мире, обсуждение роли духовных лидеров в рамках совместных усилий по ускорению прекращение насилия, содействие примирению и восстановлению мира в странах, пострадавших от войны.
В своем выступлении Глава ДСМР отметил, что Япония – носитель уникальной культуры и древних традиций. Еще в 1930 годах в Японию переехали единоверцы, которые построили в центре Токио первую татарскую деревянную мечеть.
Альбир хазрат также подчеркнул, что 2022 год особый для мусульман нашей страны- по распоряжению главы государства Владимира Владимировича Путина на федеральном уровне празднуется 1100-летие принятия ислама народами Волжской Болгарии. В России проживает по разным официальным оценкам более 20 миллионов мусульман, действуют восемь тысяч мечетей, до двухсот средне специальных медресе, порядка двадцати исламских ВУЗов, Болгарская Исламская Академия. Фонд поддержки Исламской науки, культуры и образования помогает мусульманских организациях реализовать свои социально-просветительские проекты.
«Мусульмане России поддерживают и развивают сложившиеся многовековые партнёрские традиции сотрудничества и диалога с Русской Православной Церковью, Иудаизмом и Буддизмом, имеют с ними общие взгляды и подходы к пониманию принципиальных вопросов основ веры и базисных ценностей, крупных общественных и государственных проблем», - сказал муфтий Москвы.
Альбир хазрат Крганов также обратил внимание на особое время, когда весь мир наблюдает за огромными изменениями всей системы взаимоотношений. Из однополярного мир стремительно трансформируется в многополярный. Для всех очевидно, что мир будет иным.
Меняется правовая архитектура, экономическая система все более становится цифровой. Опираясь на искусственный интеллект все чаше людей заменяют роботы. При этом на фоне боязни потери своего лидирующего положении отдельными внешнеполитическими игроками искусственно разжигаются межрелигиозные и межнациональные конфликты.
«С точки зрения религиозного сознания это предсказуемо, поскольку кроме Всевышнего все в мире меняется. Человечество создано Всевышним разнообразным, и это Его милость. Он же повелел нам согласно совести и разума, находить согласие», - сказал глава ДСМР.
Заместитель председателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Альбир Крганов также отметил, что регулярные встреч представителей религиозных организаций, широкой общественности для укрепления диалога и взаимопонимания, обмена опытом сотрудничества, обсуждения общих проблем и выработки совместных вариантов их решения еще более приблизят нас к милости Создателя. «Современный мир пришёл к принципиальному пониманию того, что важнейшим условием сохранения и развития человеческой цивилизации является устойчивость человеческих отношений, взаимопонимание и сотрудничество международных субъектов на основе принципов взаимоуважения, справедливости и отказа от насилия, ликвидации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.
Диалоговая практика по межкультурным вопросам и проблемам гармонизации межрелигиозных отношений на международном и региональном уровнях приобретают в современных условиях особую значимость и актуальность.
Мы, российские мусульмане, глубоко убеждены в том, что в режиме диалога и сотрудничества необходимо нашей канонической, социальной, образовательной и культурно-просветительской деятельностью укреплять веру, утверждать человеколюбие, справедливость и сострадание к людям, везде и всюду защищать человеческое достоинство без дискриминации по признаку религии или национальности, способствовать утверждению мира и гармонизации межрелигиозных отношений, сплочению общества»,- сказал муфтий.

Пресс служба ДСМР

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.