Подведены итоги, обозначены задачи

27 февраля 2009

26 февраля в Государственном русском драматическом театре состоялось расширенное заседание коллегии Минкультуры Чувашии по вопросу «О деятельности Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики за 2008 год и задачах на 2009 год».

В работе коллегии участвовали заместители глав муниципальных районов и городских округов по социальным вопросам, руководители и главные бухгалтера подведомственных организаций, художественные руководители театрально-концертных учреждений, руководители муниципальных архивов и органов управления культуры администраций муниципальных районов и городских округов, а также директора районных, городских учреждений культуры. К участию были приглашены также руководители средств массовой информации, творческих союзов, национально-культурных объединений, видные деятели науки, литературы и искусства, журналисты и др.

Министр культуры Чувашии Роза Лизакова ознакомила с основными направлениями деятельности Министерства в 2008 году и задачами на 2009 год.

Консолидированный бюджет Чувашской Республики по отрасли в 2008 году составил 1468,7 млн. рублей. По сравнению с 2007 годом он вырос на 152,5 %. Размер заработной платы работников государственных учреждений культуры по сравнению с 2007 годом по республике увеличился в среднем на 24%, муниципальных учреждений культуры – на 30%, организаций средств массовой информации – на 32,3%.

В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике» велась планомерная работа по модернизации культурно-досуговых учреждений. В 2008 году за счет средств республиканской целевой программы «Культура Чувашии: 2006-2011 годы» было модернизировано 20 культурно-досуговых учреждений. В 17 муниципальных культурно-досуговых учреждениях проведен капитальный ремонт зданий.

Расширились возможности предоставления библиотечных услуг. Так, в открывшейся после реконструкции Национальной библиотеке Чувашской Республики для инвалидов по зрению установлены считывающий сканер, синтезатор речи, озвучивающий тексты, оборудование для набора текста на компьютере с помощью шрифта Брайля и принтер для его распечатки. Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой создана и размещена на сайте электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям». 25 муниципальных библиотек имеют собственные сайты. Они, наряду с Интернет, стали незаменимыми источниками информации в обслуживании пользователей.

В 2008 году театрально-концертными учреждениями проведено 2131 мероприятие, которые посетило более 497,1 тыс. зрителей, что на 8,1 тыс. больше, чем в 2007 году. Репертуарная афиша пополнилась 21 премьерными спектаклями и 37 концертными программами. Благодаря гранту Президента Чувашской Республики в 2008 году состоялись премьеры первого национального мюзикла «Нарспи», вокально-хореографического действа «Обрядовая праздничная мозаика», цикла детских спектаклей на основе произведений чувашских драматургов «Золотое наследие Чувашии».

В 2008 году в республиканских образовательных учреждениях культуры и искусства завершили обучение 213 специалистов, из них 57% трудоустроены по специальности. В 49 детских музыкальных, художественных школах и школах искусств обучается свыше 15,3 тыс. детей.

В истекшем году при поддержке Министерства реализовано 28 проектов творческих союзов.

В 2008 году начата работа по переводу бюджетных учреждений в автономные. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики на базе Республиканской дирекции культурных программ и трех редакций газет путем изменения типа существующего республиканского государственного учреждения создано четыре автономных учреждения.

В целях удовлетворения растущего спроса граждан и организаций, представителей научной и творческой общественности на ретроспективную информацию Архивного фонда Чувашской Республики Министерство и сеть архивных учреждений уделяли пристальное внимание вопросам комплектования архивов. Сегодня источниками пополнения архивохранилищ республики документами являются около 1600 организаций.

В 2008 году внесены существенные изменения в Закон Чувашской Республики «О государственной поддержке средств массовой информации из республиканского бюджета Чувашской Республики» в части определения конкурсного отбора СМИ как одной из форм реализации государственной информационной политики. Проведен республиканский конкурс социально значимых проектов средств массовой информации, в рамках которого оказана государственная поддержка 42 проектов. С целью восстановления системы информационного обеспечения населения создано автономное учреждение Чувашской Республики «Национальное радио Чувашии».

По итогам подписной кампании в первом полугодии 2009 года тираж республиканских, районных (городских) газет и журналов по сравнению с тем же периодом 2008 года возрос на 1 %.

Успешно функционируют сайт Минкультуры Чувашии, порталы «СМИ Чувашии», «Культурный провайдер», «Архивы Чувашии», «Интернет-вещание Чувашской Республики».

В рамках реализации указов и распоряжений Президента Чувашской Республики в 2008 году выпущено подарочное издание поэмы К.В. Иванова «Нарспи» на чувашском и русском языках, I том собрания сочинений на чувашском языке народного поэта Г.Н. Айги, III том собрания сочинений основателя и редактора первой чувашской газеты «Хыпар» Н.В. Никольского.

Министерством проводилась работа по реализации Концепции государственной национальной политики. В настоящее время в Чувашской Республике действуют 22 национально-культурных объединения представителей 12 национальностей. Среди мероприятий, проведенных Минкультуры Чувашии в 2008 году в сфере национальной политики, особую значимость имели празднование 160-летия со дня рождения И.Я. Яковлева, 100-летия со дня издания поэмы К.В. Иванова «Нарспи».

Министр Роза Лизакова отметила, что необходим диалог с потребителями услуг, общественными организациями, который должно вести не только Министерство, но и каждое подведомственное учреждение. «Налаживание такого диалога, активной обратной связи с обществом, использование для этого современных информационных коммуникационных технологий – важная задача 2009 года», – подчеркнула министр. Среди задач на 2009 год – проведение основных мероприятий в рамках Года земледельца, продолжение реконструкции Национальной библиотеки, создание единой информационной сети библиотек и др.

В рамках коллегии состоялось также вручение государственных наград.

http://gov.cap.ru/main.asp?govid=12

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.