ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДУМ ЧР ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПО МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

27 апреля 2023

В столице Чувашии состоялось очередное заседание совета по межнациональным и межконфессиональным вопросам при администрации города. Участие в нём приняли первый заместитель муфтия Чувашии Ильяс хазрат Сафиянов и помощник председателя Духовного управления мусульман Чувашии, представитель РОСМИГРАНТ в Чувашии Илдус хазрат Зейнетдинов.

 

Об итогах совместной работы органов местного самоуправления Чебоксар и развитии межнационального согласия выступила заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Чепрасова. Она подчеркнула динамику работы с национально-культурными объединениями и выразила благодарность за совместную работу.

 

На повестке дня также освящены вопросы по подпрограмме «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов города Чебоксары» муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в города Чебоксары» №1048 от 20.05.2019 г.

 

Людмила Маркова – начальник управления культуры и развития туризма администрации Чебоксар рассказала об основных направлениях работы с национальными диаспорами, о совместных фестивалях и творческих мероприятиях в городе.

 

В рамках заседания Совета обсудили планы совместной работы на 2023 год и основные мероприятия. Директор Дома дружбы народов – Юрий Токмаков рассказал о запланированном этнофестивале и конкурсах в рамках Дня России и ко Дню народного единства.

 

О работе с цыганским населением в Чебоксарах и о запланированном городском молодежном фестивале дружбы народов и культур обсудили с представителями национально-культурных объединений. Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский отметил эффективную работу администрации Чебоксар с цыганским населением.

 

В конце заседания Ольга Викторовна поблагодарила присутствующих за активную работу и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

По поручению главы администрации Чебоксар Дениса Спирина работа по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений в городе будет направлена на работу с иностранными студентами, которая заключается в привлечении их в творческие городские мероприятия.

 

В месяц Рамадан был организован ифтар (коллективное разговение) с участием иностранных студентов. В котором обсуждались вопросы недопустимости проявления экстремизма и радикализма, и о важности придерживания традиционных течений в исламе

 

Пресс-служба ДУМ ЧР

 

Источник: https://gcheb.cap.ru

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.