ПРЕЗИДИУМ ДСМР ПОДВЕЛ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2022 ГОД

10 декабря 2022

В резиденции Московского муфтията при ДСМР состоялось расширенное заседание Президиума Духовного собрания мусульман России, в котором приняло участие более 20 муфтиев и имамов из региональных представительств ДСМР. Были обсуждены самые разные насущные и важные вопросы деятельности и дальнейшего развития российской уммы.
Мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана.
Со вступительным словом к уважаемым хазратам обратился глава ДСМР, муфтий Москвы Альбир- хазрат Крганов. В первую очередь Альбир хазрат поблагодарил региональных муфтиев за огромную проведенную в этом году работу по самым различным направлениям, пожелал дальнейших успехов и помощи Всевышнего в реализации всех намеченных планов. Глава Духовного собрания мусульман России также подвел краткие итоги деятельности ДСМР за 2022 год, отметив целенаправленную духовно - просветительскую работу и положительную реализацию большого количества социальных, культурных и образовательных проектов.
Муфтий отметил яркие и вызвавшие позитивные резонанс мероприятия в ходе празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией- начиная от проведенной в феврале в Новосибирске международной научно-практической конференции «Интеллектуальный ислам: Современный исламский мир-взгляд из Сибири» до Всероссийского пленэра «С Востока свет», открытия памятной стеллы в Кемерово и других. Всего Оргкомитетом ДСМР было проведено около 40 значимых мероприятий, посвященных этой важной дате.
Альбир хазрат отдельно остановился на вопросах деятельности мусульманских организаций ДСМР в рамках проведения специальной военной операции. Весной этого года в Госдуме РФ организован совместный круглый стол «Мировые религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке», затем делегация ДСМР в расширенном составе одной из первых посетила Луганскую Народную Республику, где была проведена конференция с осуждением экстремизма и неонацизма. Напомним, что ранее в состав Духовного собрания мусульман России вошло Духовное управление мусульман ЛНР. Проведена и продолжается большая работа по сбору и отправке гуманитарной помощи жителям Донбасса, помощи мобилизованным военнослужащим и их семьям.
Глава ДСМР также рассказал о первых результатах деятельности недавно созданного Общественного совета при ДСМР, позитивной роли работы его членов и необходимости развивать взаимодействие Совета на региональном уровне.
Муфтий поделился и положительными результатами сотрудничества с международными мусульманскими организациями. Это особенно заметно на фоне развивающихся дружеских взаимоотношений с Республикой Индонезия, где почти большинство населения исповедует ислам. Неоднократные плодотворные взаимные визиты как руководства ДСМР, так и представителей мусульманского сообщества и правительства Индонезии позволило значительно расширить и укрепить взаимодействие по многим направлениям между двумя странами. Это было отмечено и руководителем нашей страны Владимиром Путиным на встрече с Президентом Индонезии Джоко Видодо, где был озвучен первый визит российской мусульманской делегации в рамках гуманитарного сотрудничества. Роль религиозной дипломатии была впервые отмечена и в ежегодном «Докладе о состоянии гражданского общества» Общественной палаты Российской Федерации.
Муфтий также напомнил, что сейчас анализируется и готовится к презентации проект «Экспертного доклада о вопросах соблюдения прав мусульман в России в 2022 году», укрепляются позиции и расширяется круг позитивных откликов о деятельности Центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов РОСМИГРАНТ при ДСМР.
Альбир- хазрат рассказал и о поддержанной Правительством РФ инициативе ДСМР - в рамках внутреннего туризма создать специальный проект "Изге сукмак" ("Священная тропа"), посвященный посещению памятных мест последователей ислама.
Глава ДСМР в своем выступлении обозначил необходимость обучения и повышения квалификации имамов, имеющиеся у ДСМР возможности привлечения к этой работе научно-экспертного сообщества ведущих ВУЗов страны. Он также затронул ход строительства медресе, мечетей и мусульманских культурных центров в регионах РФ и Новой Москве- Коммунарке, обозначил определенные проблемы по организации и распределению квот на хадж.
По приглашению руководства ДСМР перед муфтиями выступил директор национального Центра компетенции в области халяльной продукции и услуг при Роскачестве Марат Ринатович Низамов. Основной целью созданного на базе Роскачества Центра компетенций в области халяльной продукции и услуг станет формирование в России эффективной и надежной инфраструктуры рынка халяльной продукции. Задачами Центра являются в том числе снижение расходов производителей на сертификацию за счет признания национальных сертификатов, унификация национальных требований и обеспечение представительства России в международном сообществе «Халяль». Центр начнет свою работу в начале 2023 года и включит в себя стандартизацию, сертификацию, мониторинг качества продукции на рынке, просвещение производителей и потребителей, а также продвижение сертифицированной халяльной продукции и услуг.
С докладами о своей работе на заседании выступили: муфтий ДУМ Сибири Зулькарнай Шакирзянов, муфтий ДУМ ХМАО Югры Тагир хазрат Саматов, имам мухтасиб Московской области Дауд Мухутдинов, председатель ДУМ Чувашской Республики Мансур Хайбуллов, муфтий ДУМ Луганской Народной Республики Эльдар Гамбаров, муфтий ДУМ Новосибирской области Салим Шакирзянов, муфтий ДУМ г. Томска и Томской области Нурулла Турсунбаев, муфтий ДУМ Свердловской области Абдуль Куддус Ашарин, муфтий ЦДУМ Волгоградской области Бата Кифах Мохамад, муфтий ЦРОМ "Байкальский Муфтият" Фарид Мингалеев, муфтий ДУМ Кемеровской области Тагир Бикчантаев, муфтий РДУМ Пензенской области Абубякяр Юнкин, муфтий ДУМ Урала Сибгатулла Сайдуллин, первый заместитель муфтия Чувашии Ильяс Сафиянов и другие.
В своих выступлениях муфтии поделились итогами проделанной работы за год, высказали свои мнения и предложения по вопросам, а также отметили продуктивность совместной работы всех региональных представительств ДСМР, поблагодарили муфтия Альбира хазрата Крганова и аппарат ДСМР за большую организационную работу в деле укрепления Ислама и российской уммы.
Более подробная и расширенная информация об итогах деятельности ДСМР будет размещена позднее.



Пресс-служба ДУМ ЧР

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.