ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО ГЛАВЫ ДСМР НА ОТКРЫТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «СИБИРЬ – ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»

25 ноября 2023

Уважаемый Владимир Владимирович, Ваши Высокостепенства муфтии, Ваше Высокопреосвященство. Уважаемые участники Форума, дорогие друзья!
От имени Духовного собрания мусульман России и Общественной палаты Российской Федерации сердечно приветствую всех присутствующих и искренне желаю вам мира, процветания и милости от Всевышнего.
Ваши близкие также пусть будут окутаны Его благословением. Вспомним слова пророка Мухаммада да (мир ему), который учил: "Истинное богатство – это не обладание вещами, а обладание благодарностью и терпением".


Хочу выразить признательность руководству Томской области за внимательное отношение к вопросам мусульман в частности и всех верующих в целом. И , конечно, Муфтию Духовного управления мусульман Томской области Нурулле хазрату Турсунбаеву, Его Высокопреосвященству Владыке Ростиславу, а также всем организаторам за неоценимый вклад в подготовку нашего Форума. Ваше преданное служение напоминает нам мудрые слова: "Каждое деяние ради добра оставляет светлый след в сердцах людей".
Наше собрание продолжает великую традицию регулярных встреч в Сибирском макрорегионе. Мы укрепляем диалог, обмениваемся опытом и сотрудничаем для нашего общего, всероссийского блага.
Веками Сибирь была местом встреч и диалога между Востоком и Западом. Здесь, в атмосфере мира и согласия, сосуществовали народы разных вероисповеданий. Мы обязаны бережно относиться к этому уникальному наследию и приумножать его.


Тема нашего Форума крайне актуальна в современном быстроизменяющемся мире, который ежедневно сталкивается с новыми вызовами. Мы должны быть едины и опираться на наши общие духовно-нравственные ценности и богатую историческую память. Как гласят священные тексты из истории пророков, мудрец ценит разнообразие, ибо в нём проявляется воля Творца. И мы едины во всем нашем многообразии, разделяя общие этические и нравственные ценности.
Взирая в прошлое, мы видим, как многовековая история России свидетельствует о том, что территориальное расширение нашей страны на Восток в течении веков шло рука об руку с сохранением коренных народов Сибири, их веры, языка, образа жизни, обычаев и традиций.
На протяжении столетий формировалось нерушимое единство наших народов, выдержавшее множество испытаний. Сегодня этноконфессиональное разнообразие России является нашим исключительным достоянием и основой национального единства, яркой чертой российской цивилизации.
Сибирь владеет мощной культурно-исторической платформой для содействия сохранению гармонии межрелигиозных и межнациональных отношений. Как верно заметил поэт и мудрец Руми: "Единство, скрытое в многообразии мировых культур, объединяет нас в мире и согласии".
Сейчас, когда мир сталкивается с безпрецедентными вызовами, стремление к созданию общества, основанного на уважении, мире и понимании, становится особенно важным. Я призываю всех нас объединить усилия в достижении этих высоких идеалов.
Хочу особо подчеркнуть важность нашего времени. Мы живем в эпоху глобализации и информационных технологий, включая развитие социальных сетей, искусственного интеллекта, новых видов энергии и вооружений. Этот период ставит перед нами новые вызовы, одним из самых значимых из которых является воспитание молодежи в духе нравственности и духовности.
Особое внимание следует уделить молодым людям до 30 лет, формируя в них нравственные устои. Потребительский образ жизни не должен затмевать моральные ориентиры, так как это ведет к утрате самого понятия человечности. Нравственно устойчивый человек, устремленный к Создателю, не станет разрушителем. Наш долг – воспитывать в молодежи лучшие качества человеческой души.
К сожалению, современная массовая культура часто пропагандирует культ силы и вседозволенности. Дети мечтают стать «супергероями», «трансформерами» подобными тем, кого создают фабрики неолиберальной мысли, новыми богами. Они стремятся к богатству и власти, забывая о развитии своего внутреннего духовного мира и потенциала.
После кардинальных геополитических перемен, произошедших на Евразийском пространстве в конце прошлого века, изменения в душах последующих поколений стали особенно заметны. Общность народов, которая была основана на различных - зачастую, безусловно , чуждых духовности - концепциях, сменилась потоком новой информации и пропаганды с Запада. Эта информация направлена на усиление влияния и подчинение умов целям бесконечного потребления и экономической выгоды.
Необходимо четко осознавать, что подобный контент создается не для воспитания личности, а для обеспечения гегемонии одних наций над другими, создания ослепленных блеском поддельного злата поколений.
Но, мы все знаем, что установление мирового господства, - например, с точки зрения Евангелия, означает приход Антихриста, Даджаля в Исламской доктрине. Как сказано в Писании, Откровение 13:7-8: "И дано ему было вести войну со святыми и победить их и дана ему была власть над всяким коленом и языком и народом. И поклонятся ему все живущие на земле, имена которых не написаны в книге жизни Агнца, закланного от создания мира".
Сегодня мы сталкиваемся с упадком нравов, искаженным трактованием ориентиров нравственного воспитания и клиповым мышлением. Это превращается в пролог к возникновению безликой, управляемой массы, способной ввергнуть народы и страны в пучину бездушного хаоса.

Мы должны направлять усилия на формирование у молодежи ценностей, которые укрепляют духовность, милосердие и ответственность перед обществом и Создателем. Это важно для сохранения и укрепления нравственных основ нашего общества.
Современный мир, наполненный технологиями и информацией, порой отвлекает нас от истинных ценностей жизни. Мы должны учить молодое поколение находить баланс между технологическим прогрессом и духовным развитием.
На Форуме мы обсуждаем важные вопросы, касающиеся взаимоотношений различных культур и религий. Особенно актуальными становятся вопросы воспитания молодежи в духе межрелигиозного и межкультурного диалога.
Наша задача - найти подход к молодежи, дать векторы созидания. Необходимо вести их путем традиционных ценностей.
Важны механизмы соработничества - Межрелигиозный Совет России, Совет по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. В данной связи с учётом мнения наших братьев на Евразийском пространстве, предлагаем создать экспертный совет улемов - богословов для обмена опытом между общинами. Сообща мы более конструктивно могли бы реагировать на вопросы миграционного законопослушания, защиты прав граждан в наших странах. Помогать им воспринимать, чтить и уважать обычаи стран, куда они пребывают, в духе наших общих ценностных ориентиров.

В заключение своего выступления, хочу поблагодарить всех участников Форума за ваш вклад в развитие межкультурного диалога. Ваши идеи, мысли и предложения несомненно окажут значительное влияние на дальнейшее развитие нашего общества. Вместе мы можем построить мир, в котором гармония и взаимопонимание станут основой для благополучия и процветания. Дорогие друзья, пользуясь данным случаем позвольте поздравить от имени всех участников Владыку Ростислава с 30-летием Епископской Хиратонии и с 25-летием служения на Томской земле.

 

Источник: Пресс-служба ДСМР

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.