Талгат Таджутдин представил Эдуарду Росселю нового уральского муфтия

13 февраля 2009

   

В резиденции губернатора Свердловской области состоялась встреча Эдуарда Росселя с председателем Центрального духовного управления мусульман России, муфтием Талгатом Таджутдином.

    Как сообщили IslamRF.Ru в Департаменте информационной политики администрации губернатора, основной целью встречи было представление главе столичного региона Урала недавно назначенного муфтия УрФО Рината Раева.  Стороны обсудили развитие исламского сообщества Среднего Урала и планы по организации торжеств в честь 1420-летия прихода на территорию России сподвижников пророка и 1120-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии.

    Как заявил Эдуард Россель, встречи с лидерами важнейших конфессий всегда были важны для руководства Свердловской области. «Мы очень многонациональный регион, где представители 142 народов и 26 религий проживают в дружбе и сотрудничестве, искреннем уважении друг к другу. Особенно важны встречи с религиозными лидерами сейчас, в период мирового экономического кризиса. От всех нас потребуется совместная работа по удержанию социальной стабильности в обществе. В решении этой задачи огромное значение будет иметь позиция религиозных лидеров», - отметил он.

    Глава региона выразил благодарность всем мусульманам Свердловской области за их вклад в развитие экономики Среднего Урала и сохранение социального мира. По его словам, вместе с представителями других традиционных конфессий они активно участвуют в сохранении культурно-исторических традиций народов России, духовного и нравственного здоровья общества.

    В беседе с корреспондентом IslamRF.Ru Талгат Таджутдин пояснил, что оценивает положение мусульманского сообщества региона и работу РДУМ Свердловской области как "нормальные". Отметив, что работа идет и власти региона поддерживают мусульман, он призвал мусульман преодолеть расколы и укрепить единство уммы.

    Отметим, что помимо встречи с Эдуардом Росселем на сегодняшний день запланированы встречи главы ЦДУМ с полномочным представителем президента в УрФО Николаем Винниченко и мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким.

IslamRF

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.