В Чувашии провели девятый Республиканский "Праздник, связывающий поколения"

06 марта 2023

Ежегодный фестиваль "Праздник, связывающий поколения" организованный Духовным Управлением Мусульман Чувашской Республики, объединил в этом году юбиляров семейной жизни, новобрачных и родителей мобилизованных ребят.

В Шыгырданском территориальном отделе Батыревского муниципального округа Чувашской Республики при поддержке Духовного Собрания мусульман России прошел 9 Республиканский семейный фестиваль традиционной культуры "Праздник, связывающий поколения", организованный Духовным Управлением Мусульман Чувашской Республики при активном участии отделов ЗАГС Чувашии, татарских сёл Чувашии, Шыгырданского территориального отдела, Общественного совета села Шыгырдан, сельского дома культуры, школ и детских садов села.

С каждым годом размах мероприятия становится шире и все больше пар принимают участие в празднике жизни, празднике, который помогает молодым, полных энергии и эмоций парам увидеть достойный пример семейных пар, которые прожили вместе 50,55 и 60. Их можно назвать ветеранами семейной жизни, ведь они познали многие жизненные сложности, прошли через перепутья судьбы вместе, сохранили свой брак, вырастили детей, помогают с внуками и могут дать ценные наставления молодым.

Традиционно праздники в татарских селах начинаются с чтения Корана и дуа, поэтому и сегодня все присутствующие помолились за мир и спокойствие во всем мире, что так важно в эти непростые дни.

Фестиваль в этом году, как и все остальные мероприятия ДУМ ЧР был приурочен к году педагога-наставника. Главными гостями ежегодно на мероприятии становятся юбиляры семейной жизни и молодожены. Так же, в этом году в знак благодарности и как пример гордости были приглашены родители мобилизованных из татарских сёл Чувашии принимающих участие в СВО.

С почетом и уважением отнеслись к мероприятию представители республиканской власти и муниципалитетов, и почетные гости из Татарстана.

От имени члена Общественной Палаты Российской Федерации, председателя Духовного Собрания мусульман России, муфтия Чувашской Республики Альбир хазрата Крганова гостей поприветствал и поздравил его помощник Денис хазрат Мустафин. Он пожелал всем здоровья, спокойствия и особо подчеркнул важность сохранения семейных традиций, воспитания детей в рамках устоявшихся годами моральных норм.

Так же, собравшихся поприветстваовали: первый заместитель главы Батыревского муниципального округа Раськин Николай Никандрович, заведующий сектором по взаимодействию с религиозными объединениями Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Екунин Вадим

Директор всероссийского общественного фонда «татарская семья» Миляуша Хафизовна Гайфуллина поздравила всех от от себя лично и от имени председателя исполкома Всемирного конгресса татар Даниса Фанисовича Шакирова. Миляуша Хафизовна вручила благодарственное письмо Исполкома Всемирного Конгресса татар за вклад в развитие языка и культуры, а так же в сохранение традиций татарского народа Минсуру Харисовичу Валитову, занимавшему должность главы Шыгырданского селького поселения на протяжении 7 лет.

Семейные пары проживший в браке 60 лет поздравил заместитель руководителя госслужбы Чувашии по делам юстиции Вязов Алексей Валерьевич.

Член Общественной Палаты Чувашской Республики, директор ООО «Актуальные системы телекоммуникаций» Комахидзе Альберт Сулейманович, начальник отдела ЗАГСа Батыревского муниципального округа Чувашии Емелина Наталья Васильевна и заместитель главы Комсомольского муниципального округа Митюков Юрий Николаевич поприветствовали и поздравили юбиляров проживших в браке 55 лет.

Юбиляров семейной жизни проживших в браке 50 лет поприветствовали и поздравили начальники Шыгырданского и Урмаевского территориальных отделов Айзатуллов Марат Минсеитович и Ямалетдинов Айрат Гаязтдинович.

Для поздравлений вдовы из села Токаево Шайдуллиной Гелсири Минсеитовны, воспитавшей в одиночку двух сыновей слово было предоставлено члену Президиума Чувашской Республиканской общественной организаций «Союз женщин Чувашии» Абрамовой Елизавете Ариевне.
Также, Елизавета Ариевна поздравила и вручила подарки многодетной семье Ямалетдивновых.

Помощник военного комиссара Чувашской Республики Илюткин Вячеслав Александрович поприветствовал и выразил слова благодарности родителям мобилизованных ребят которые принимают участие в специальной военной операции и защищает интересы нашей страны.

Завершая мероприятие перед собравшимися выступил Председатель Духовного управления мусульман Чувашии член Общественной палаты Чувашской Республики Мансур хазрат Хайбуллов. Он поздравил юбиляров семейной жизни и выразил благодарность за пример совместной жизни для молодых поколений. Молодожёнам пожелал счастливой и мудрой семейной жизни. Поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведений фестиваля.

Мероприятие стало доброй традицией и проводится с целью сохранения народных семейных традиций, культуры, передачи опыта старшего поколения младшему.

Пресс-служба ДУМ ЧР.

Фотогалерея: https://vk.com/album-212253253_294134477

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.