В Казани завершился первый международный исламоведческий симпозиум

22 февраля 2009

20-го февраля в Казани завершил свою работу первый международный научно-практический симпозиум “Исламоведческие исследования в современной России и СНГ: достижения, проблемы, перспективы”. 
Организаторами форума выступили Казанский госуниверситет, Центр евразийских и международных исследований Института непрерывного образования, Министерство культуры РТ, Минобрнауки Татарстана, Академия наук РТ, администрация Казани, Институт культуры мира (ЮНЕСКО) Российский исламский университет и другие.

Цель форума – философско-теоретическое и историко-культурологическое осмысление опыта развития исламоведения в России и странах СНГ за последние 20 лет. Предлагается рассмотреть проблемы современной исламской мысли, образования, коранистики, теософии и религиоведения с целью активизации совместной работы отечественных и зарубежных специалистов в области изучения истории и культуры мусульманской цивилизации.

Как сообщает агентство «Татар-информ», для участия в симпозиуме в Казани собрались гости из Ирана, Турции, Туркмении и других стран. Тема кризиса лейтмотивом проходила в выступлениях делегатов. Как отметил первый заместитель верховного муфтия России Альбир Крганов, процессы, происходящие в нашей стране и в мире, заставляют задуматься. Они хоть и не обратимые, но мусульмане должны извлечь из них пользу.

«Как показывает история, после периода экономической нестабильности наступает время духовного подъема. Задача мусульман - воспользоваться этой непростой ситуацией”, - подчеркнул Альбир-хазрат.

Среди тем вызывающих неподдельный интерес, были "доклады молодых ученых, как «Права человека в исламе и европейское законодательство по правам человека» Марата Рахимова, «Женский мусульманский платок: между традицией и модерном» аспиранта кафедры археологии и этнологии Казанского государственного университета, выступления известных исламоведов.

Симпозиум доказал свою состоятельность. Поэтому его было решено проводить ежегодно.

IslamRF по материалам ИА «Татар-информ»

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.