Выступление завуча медресе « Гулистан» ДУМ ЧР Земдихановой Н.Н.

14 февраля 2009

     Уважаемые гости и приглашенные! 

Татары, живущие на территории Чувашской Республики, принадлежат 
к исконному населению. По данным Всероссийской переписи 2002 года, 
в Чувашской Республике проживает 36379 татар, что составляет 2,7 % от общей численности населения региона. Число мусульман-более 50000. 
В Чувашии функционируют 39 действующих мечетей и более 50 мусульманских приходов. В селе Шыгырданы строится Центральная Соборная мечеть, в с. Урмаево заложен фундамент комплекса мечети-медресе и некоторые другие мечети. 
В сегодняшних реалиях перед мусульманским сообществом наиболее глубоко встала проблема создания собственной системы профессионального образования. 
Не зря Президент РФ Д.А.Медведев отметил: « Увеличение религиозного просвещения-задача и государства, и религиозных объединений, и отечественной системы образования. Мусульманское сообщество России продолжает играть важнейшую роль в жизни всей страны, и мы вместе укрепляем РФ, основы её многовековых традиций, 
добрососедства». 
С целью повышения качества исламского образования, отвечающего современным требованиям, при Духовном Управлении мусульман Чувашской Республики действует медресе « Гулистан» ДУМ ЧР, единственный методологический центр Чувашской Республики, единый центр обучения традиционному Исламу, подготовительный факультет Российского Исламского университета ЦДУМ России г. Уфы (лицензия 
серии А № 294567, регистрационный № 116 от 20 мая 2008 года). 
Получение лицензии - длительный процесс. Он растянулся на 1,5 года. 
Какие возникли проблемы? 
1. На основании положения о проведении экспертизы учебников, утверждённого приказом министерства образования и науки РФ от 11.01.2007 года « Об экспертизе учебников» в целях оценки соответствия содержания учебника федеральному компоненту государственного образовательного стандарта возрастным и психологическим особенностям обучающихся, а также принадлежности учебника к системе учебников, обеспечивающих преемственность изучения учебного предмета в полном объёме, они должны иметь заключения экспертизы. На сегодня таких учебников, прошедших экспертизу для медресе, нет. Мы благодарны Российскому Исламскому университету ЦДУМ России г. Уфы за поддержку в открытии нашего медресе. Они нам предоставили учебники, и решением Учёного совета рекомендовали 
в качестве учебного материала. Несмотря на это, после проверки прокуратурой, нам было сделано замечание о необходимости экспертизы учебников, в том числе и Корана. Встаёт вопрос, нуждается ли Коран в такой экспертизе? 
2. Желательно, чтобы для всех медресе РФ были составлены единые учебные планы и учебные программы. 
3. С начала учебного 2008-2009 учебного года в медресе было проведено 6 проверок - прокуратурой и РОВД. 2 раза приезжали из прокуратуры г. Чебоксар, 4 раза из с. Батырево, 2 раза из РОВД. Проверили всю литературу в библиотеке. Ощущается какое-то недоверие к религиозным учебным заведениям. Как вы думаете, это нормально? 
Преподавание в медресе ведётся по учебным планам и программам, 
согласованным с РИУ ЦДУМ России. 
В стенах нашего медресе по нормативным требованиям могут обучаться очно 12 шакирдов ( с проживанием) , 20 шакирдов ( заочно). Но желающих обучаться по заочной форме более 40 человек. Для части 
из них провели занятия в форме семинара. 
Работа медресе связана с выполнением основных духовных задач: приобщения шакирдов к богатствам национальной культуры, помимо уроков по изучению Корана слушатели постигают азы семейной культуры, роли семьи в жизни мусульман, не забыты и традиции стремления к здоровому образу жизни. Без доброты и духовности не может развиваться и наука. Знания сами по себе, даже эффективная система образования сама по себе, если они находятся в неблагоприятной нравственной атмосфере, не дадут должной, тем более, долгосрочной, отдачи ни для экономического развития, ни для общественного прогресса. 
Наше медресе функционирует сегодня благодаря пожертвованиям, но это не выход. Для эффективного существования учебного заведения необходимо централизованное финансирование. 
Все дела наши земные, все помыслы и чаяния направлены на интеграцию, дружбу, мир и созидательный труд. 
Примечательно, что далеко не последнюю роль играют на ниве доброты и всеобщего примирения главные религиозные конфессии, действующие на территории Чувашской Республики.

Завуч медресе « Гулистан» ДУМ ЧР Земдиханова Н.Н.

с. Шыгырдан.

12 февраля 2009 года.

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.