Заседание круглого стола на тему «Концепция вещания Национального радио Чувашии

14 апреля 2009

  

Как и было запланировано, сегодня в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось заседание круглого стола на тему «Концепция вещания Национального радио Чувашии». 
На круглом столе присутствовали известные в Чувашии и за пределами республики деятели культуры и искусства, представители средств массовой информации, творческих объединений, национально-культурных автономий и др. 
Мусульманскую аудиторию потенциальных слушателей этого радио, которое планируется запустить уже в течении месяца на круглом столе представляли: Первый заместитель Верховного муфтия России, председатель ДУМЧР Альбир хазрат Крганов; Советник Муфтия по культуре, Председатель НКАТ ЧР Фарит Абдуллович Гибатдинов, Руководитель администрации ДУМ ЧР Ферид Минсеитович Глухов и Заместитель Председателя НКАТ ЧР Рашит Шайхуллович Санзяпов. 
    Аплодисментами встретили представление проекта директором автономного учреждения Чувашской Республики «Национальное радио Чувашии» Т.Л. Евдокимовой. Она отметила, что «Национальное радио Чувашии» создано в статусе автономного учреждения. 60% вещания будет на чувашском языке, 35% - на русском, 5% - на татарском, при этом 60% будут занимать информационные и аналитические передачи, 40% - музыкально-развлекательные. Предполагаемое время вещания - с 6 утра до 22 часов. 
    Как отметил Муфтий Чувашии Альбир хазрат Крганов, этот проект очень важен для нас всех, и особое значение он придал его идейной направленности. По его словам, какое бы ни было процентное соотношение в языковом вещании эфира национального радио, очень хотелось бы, чтобы идея была направлена именно на нравственное воспитание добра и взаимопонимания у жителей нашей Республики и носила бы объединительный характер. 
    Альбир хазрат поздравил всех с рождением этого замечательно проекта и пожелал успехов в дальнейшей его работе. 
    Гибатдинов Ф.А. председатель национально-культурной автономии татар ЧР остановился на важности чувашского радио для других коренных народов Чувашии. Сегодня татары проживают в южных районах республики компактно в крупных татарских населенных пунктах, очень удобно вести радио трансляции передач на татарском языке. Для чего нужны соответствующие кадры, которые у нас сегодня есть. 
    Безусловно, все приглашенные были очень рады тому, что в нашей Республике наконец-то появится свое национальное радио. Почти все из присутствующих высказали свое мнение о данном проекте и внесли свои предложения. 
Президент ЧНК Г. Архипов и А. Кибеч высказали обеспокоенность в связи с ликвидацией Чувашского радио в Р.Т. Они попросили мусульманско-татарское сообщество ЧР оказать содействие в возобновлении передач на Чувашском языке в Р.Т. По итогам общения они договорились написать совместное письмо от ЧИК, НКАТЧР и ДУМЧР руководству Республики Татарстан. 
    Национальное радио в тестовом режиме должно заработать уже во втором квартале 2009 года, а со 100-процентным охватом республики - в четвёртом. 
    Пресс служба ДУМЧР, которая полностью согласна с высказыванием одного из гостей круглого стола - «Не может быть национальной таблицы умножения» рада тому, что в информационном поле нашей Республики появится еще один активный участник, в особенности с национальной душой нашей Республики.

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.