Альбир хазрат Крганов: «Теологические учения традиционных религий укрепляют единство и сплоченность общества»

25 ноября 2022

В Москве с 22 по 24 ноября проходит V Профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов». В этом году он стал частью объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий.
В работе форума участвуют представители ведущих вузов России и стран СНГ, Министерства науки и высшего образования, иных органов государственной власти России, органов управления образованием стран Содружества, Российской академии наук, Российской академии образования.
В рамках форума в Общественной палате РФ состоялось заседание научно-отраслевой секции «Теология». В обсуждении важных вопросов вместе с экспертно– академическим сообществом, представителями традиционных религий принял участие глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганов.
В своем выступлении муфтий Альбир хазрат Крганов отметил, что теологические учения традиционных религий имеют многовековую историю, формируют истинные правильные духовно-нравственные ориентиры в современных условиях меняющегося мира, занимают важное место в российском научно-образовательном пространстве, обогащают духовный мир человека, укрепляют единство и сплоченность общества.
«Мусульмане России солидарны со словами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что: «Важнейшая из задач – осознание общегуманитарного и воспитательного значения теологии в вузах, ее тесной связи с литературой, историей, философией и другими предметами, формирующими мировоззрение молодого человека. Понимание высокой роли теологии и религиозных оснований культуры – вопрос государственной важности».
Мы, мусульмане России, с именем нашего Президента В. Путина связываем решение вопросов формирования целостной системы современного религиозного исламского образования и развития отечественной богословской школы. Он обозначил проблему воссоздания отечественной исламской богословской школы как одну из важнейших задач, стоящих сегодня перед российскими мусульманами»,– подчеркнул глава ДСМР.
Он привел в пример слова Президента России В. Путина, который сказал, что:
«Российский ислам имеет все возможности, опираясь на многовековой отечественный опыт в системе религиозного образования сказать свое слово в развитии богатейшего богословского наследия».
Глава ДСМР также выразил твердую уверенность в том, что развитие теологии в духовных учебных заведениях и в светском образовательном пространстве имеет хорошую перспективу. Об этом свидетельствуют накопленный опыт и результаты деятельности Научно-образовательной теологической ассоциации, итоги обсуждения заявленной тематики форума и общая решимость служения России.

Пресс- служба ДСМР

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.