Россия всегда была сильна своим духом, опираясь на традиционные духовные ценности

25 ноября 2022

Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганов выступил на международной научно-практической конференции «Традиционные религии - за сильную Россию: Историческое и духовное наследие Ислама как фактор единения народов», открывшейся 23 ноября в Санкт-Петербурге. Конференция проходит в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.
В работе конференции принимают участие более 250 участников из России и 17 стран мира - богословы, научные и общественные деятели, представители органов государственной власти, национальных объединений и религиозных конфессий, молодежных организаций.
Среди зарубежных гостей - представители Узбекистана, Кыргыстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Сирии, Турции, Катара, Бахрейна, Египта, Ливана, Ирана, Йемена, Сомали, ОАЭ. Российскую Федерацию представляют эксперты из Москвы, Петербурга, Татарстана, Дагестана, Чувашии, Башортостана, Томской области, Республики Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики, Ставропольского края, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Мордовии, Луганской Народной Республики и других регионов, в том числе представители ДСМР в регионах -  первый заместитель главы ДСМР,  муфтий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тагир хазрат Саматов,  Муфтий Томска и Томской области Нурулла-хаджи Турсунбаев, первый заместитель муфтия Чувашской Республики Ильяс хазрат Сафиянов, муфтий Волгоградской области Бата Кифах Мохамад.
С приветственными словами к участникам обратились заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Администрации Президента РФ Алмаз Файзуллин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстана Василь Шайхразиев. В адрес участников конференции были также направлены обращения к от полномочного представителя Президента РФ в Северо – Западном федеральном округе А.В. Гуцана, Губернатора Санкт – Петербурга А.Д. Беглова, Губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко, председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.Н.Бельского, руководства Общественной палаты РФ, Координационного Центра мусульман Северного Кавказа.
«В последнее время эта площадка играет важную роль. Это диалог не только ислама, но и представителей других религиозных организаций», – сказал во вступительном слове председатель ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, муфтий Равиль-хазрат Панчеев.
В своем выступлении глава ДСМР, муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов отметил, что Россия за многие столетия сформировалась как крупнейшее в мире многонациональное государство, в котором благодаря исторической объединяющей роли русского народа сохранились уникальное единство и многообразие, духовная общность и союз различных народов.
« Россия – наша общая Родина. Хочу отметить, что основой для нашего единства и согласия, для формирования общероссийского гражданского единства является наша историческая память, многовековые традиции совместного проживания народов и традиционных религий. Российское общество имеет свою самобытную историческую и цивилизационную основу развития. Приходит понимание того, что устойчивость России прямо зависит от широкой опоры на собственные культурно – цивилизационные основы развития, на исторические традиции и базисные российские духовно-нравственные ценности, от сохранения духовного и культурного суверенитета России.
Президент России В. Путин прямо заявил: «Сегодня мы сражаемся, чтобы никому и никогда не пришло в голову, что Россию, наш народ, наш язык, нашу культуру можно взять и вычеркнуть из истории. Сегодня нам нужна консолидация всего общества, и в основе такой сплочённости может быть только суверенитет, свобода, созидание, справедливость. Наши ценности – это человеколюбие, милосердие и сострадание».
Муфтий подчеркнул, что в российском обществе ощущается запрос на традиционные духовно-нравственные ценности, необходимы широкие дискуссии о религиозных и культурных ценностях, определяющих наше духовное развитие.
В этом отношении рубежное значение имеет Указ Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". В этом давно ожидаемом документе (п.5) к традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. В их формировании признается высокая роль традиционных религий. Содержание этого документа требует глубокого осмысления и системного применения в жизни общества.
Альбир хазрат обратил особое внимание на то, что в религиозном многообразии России Ислам занимает свое историческое место и является религией мира, добра и уважительного отношения к людям другой веры и национальности, укрепляет солидарность верующих людей, утверждает человеколюбие, справедливость и сострадание к людям, способствует солидарности всего общества. Традиционные исламские ценности являются неотъемлемым элементом духовной жизни российского общества.
Для исламских организаций деятельность по сохранению духовно-нравственных ценностей является приоритетной. Так, реализация социальной миссии Ислама связана с сотрудничеством с органами власти в социальной сфере. Наши общие усилия направлены на оказание помощи социально незащищенным слоям населения и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Наши усилия направлены на укрепление института семьи, материнства и детства, на сохранение традиционных семейных ценностей и преемственности подрастающего и старшего поколений. Приятно констатировать, что за последнее время на защиту семейных ценностей были направлены ряд государственных законодательных инициатив.
И здесь очень важно сотрудничество с органами власти по корректировке молодежной, информационной и медийной политики, сотрудничество с научной и творческой интеллигенцией, деятелями культуры и общественностью по воспитанию подрастающего поколения на основе традиционных ценностей.
Мы, российские мусульмане, глубоко убеждены в том, что в режиме диалога и сотрудничества необходимо нашей канонической, социальной, образовательной и культурно-просветительской деятельностью укреплять веру, утверждать человеколюбие, справедливость и сострадание к людям. Необходимо везде и всюду защищать человеческое достоинство без дискриминации по признаку религии или национальности, способствовать утверждению мира и гармонизации межрелигиозных и межконфессиональных отношений, сплочению общества. Всевышний Аллах в Коране призывает: «Объединяйтесь в добре и благочестии, но не помогайте в грехе и вражде».
В интересах национальной безопасности, гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений защита традиционных духовно-нравственных основ российского общества приобретает жизненно важное значение для нашей страны.
Современная гибридная война против России направлена и против духовно-нравственных основ нашего цивилизационного развития, связана с агрессивным навязыванием Западом чуждых нам человеческих извращений и сатанизма.
В принятом Духовным собранием мусульман России документе – Стратегии развития Ислама и мусульманских организаций России до 2035 года - отмечается защитно-охранительная роль Ислама как системного социального и духовного явления, определяющего мировоззрение, образ жизни, поведение, а также быт мусульман. Поэтому сохранение традиционных исламских ценностей в российской культуре и исторической роли ислама в российской цивилизации – одна из стратегических цивилизационных задач российского ислама, один из факторов устойчивого развития России.
В завершении Альбир хазрат выразил твердую уверенность в том, что складывающаяся система традиционных российских духовно-нравственных ценностей способна объединить нашу многонациональную и многоконфессиональную страну, укрепить наше единство и сплоченность, определить стратегические перспективы стабильного устойчивого развития России.
На пленарном заседании конференции «Традиционные религии – за сильную Россию: Историческое и духовное наследие Ислама как фактор единения народов России» выступили Председатель Духовного управления мусульман Башкортостана, муфтий Айнур хазрат Биргалин, Председатель Духовного управления мусульман Луганской Народной Республики, муфтий Эльдар хазрат Гамбаров, чрезвычайный посол Катара в России Ахмед бен Насер бен Джасим Аль Тани, советник Генерального секретаря Всемирной Ассоциации исламской молодежи(Саудовская Аравия) Бинджабр Фейсал и многие другие.  
На этом важном форуме обсуждены вопросы развития межконфессионального диалога и общественного согласия, вопросы роли религии в современном медиа-пространстве, взаимосвязи между религиозными и политическими процессами в условиях современного мира, содействие сохранению традиций, пропаганда культурных и нравственных ценностей. Обсуждались также методы противодействия идеологии фашизма, нацизма, расовой дискриминации и их проявление в современном мире.
Организаторами Конференции выступили Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Администрация Губернатора Санкт – Петербурга (отдел по связям с религиозными объединениями Правительства Санкт – Петербурга) и Духовное собрание мусульман России при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Администрации Губернатора Ленинградской области, Санкт – Петербургской митрополии РПЦ, Института восточных рукописей РАН, РГПУ им. А.И. Герцена, ЛГУ им А.С. Пушкина, Государственного музея истории религии, Санкт-Петербургской Духовной Академии, Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины Большой Хоральной Синагоги, Санкт – Петербургского Дацана буддистской традиционной Сангхи России, Санкт-Петербургской Восточной Академии, Татарского культурного центра «Мирас», Культурно – просветительского центра «Дагестан».

Пресс-служба ДСМР

ФОТО

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.