Делегация ДСМР принимает участие в Международном религиозном форуме R20 в Индонезии

02 ноября 2022

По поручению Главы Духовного собрания мусульман России, муфтия Москвы Альбира хазрата Крганова представители ДСМР- муфтий ДУМ Кемеровской области Тагир хазрат Бикчантаев и первый заместитель муфтия Чувашии Ильяс хазрат Сафиянов принимают участие в Международном религиозном форуме «Большой двадцатки» или R20 в Индонезии. От Русской Православной Церкви в мероприятии также участвует Епископ Джакартский, викарий Сингапурской епархии Питирим.
Организатором крупного международного религиозного выступили стали Нахдатул Уламе (крупнейшая мусульманская организация Индонезии) и Всемирная мусульманская лига.
Выступая на открытии форума председатель Нахдатул Улама Яхья Чолил Стакуф отметил, что религиозный форум G20 — это искренняя инициатива и добрая духовная воля религиозных людей, исходящая из более искренней заботы всех верующих о будущем человечества.
Его Превосходительство, Шейх Мохаммад бин Абдул Карим Аль-Исса, Генеральный секретарь Всемирной мусульманской лиги (Саудовская Аравия), в своем выступлении подчеркнул, что все религии учат добрым делам, которые пытаются направить своих последователей на правильный путь и к нравственному поведению. Однако неправильное понимание религии привело многих к убеждению, что религиозная идентичность противоречит национальной идентичности и присутствию религиозных меньшинств в их странах. Это не тот случай. Мусульмане знают из своих религиозных текстов, что религия отвергает столкновение цивилизаций и вместо этого поощряет альянс цивилизаций. Истинно верующий судит себя прежде, чем судить других. Ибо Пророк сказал: “Я был послан только для того, чтобы усовершенствовать моральные основы [человечества]”.
Его Превосходительство, Джоко Видодо, Президент Республики Индонезия, приветствовал почетных гостей R20 в Индонезии, разнообразной стране с населением более 275 миллионов человек, 714 племенами и более чем 1100 языками, которые охватывают 6 различных религий. Несмотря на то, что Индонезия чрезвычайно разнообразна, ее объединяет идеология Панкасила и национальный девиз “Единство в разнообразии”. Религиозные лидеры всех мастей боролись за обеспечение независимости Индонезии и продолжают обеспечивать успех нации. Взаимное сотрудничество между религиями - гордость Индонезии. Президент очень гордится тем, что принимает у себя R20, и искренне надеется, что его уважаемые гости договорятся о конкретных шагах по обеспечению того, чтобы религия функционировала как источник решений проблем, стоящих перед религией и человечеством.
Яхья Чолил Стакуф, генеральный председатель Центрального совета Нахдатул Улама, приветствовал уважаемых гостей со всего мира на Бали, индуистской земле, процветающей в крупнейшей в мире стране с мусульманским большинством, Индонезии. Этот живой пример религиозного взаимопонимания и национального единства празднуется индонезийцами всех вероисповеданий. R20 - это инициатива с искренним намерением привить геополитическим и экономическим структурам власти моральные и духовные ценности, чтобы человечество могло искать эффективные решения своих многочисленных кризисов. Г-н Стакуф закончил молитвой о том, чтобы Бог даровал cвои благословения и помог участникам работать вместе, чтобы помочь реализовать это начинание.
Работа Международного религиозного форума R20 будет проходить 2-3 ноября.
Напомним, что впервые в июне этого года российская делегация во главе с муфтием и главой Духовного собрания мусульман России Альбиром хазратом Кргановым совершила недельный братский визит в Индонезию. В поездке в государство Юго-Восточной Азии с самым высоким в мире числом жителей, исповедующих ислам, российского духовного лидера сопровождали религиозные и общественные деятели, а также представители делового сообщества из Москвы, Татарстана, Башкортостана и Дагестана. В рамках визита прошли встречи с индонезийскими религиозными лидерами, главами партий и общественных организаций, включая крупнейшие - «Мухаммадия» и «Нахдлатул Улама», а также руководством Советом ученых Индонезии. Состоялась беседа с министром по делам туризма и креативной экономики С. Уно. Кроме того, в ходе поездки был организован ряд контактов российской делегации с индонезийскими бизнесменами, богословами и деятелями культуры.

Пресс-служба ДСМР

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.