ДСМР инициировало создание в России мусульманского туристического маршрута

01 ноября 2022

Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов предложил создать специальный туристический проект «Изге сукмак» («Священная тропа»), посвященный посещению памятных мест мусульман в нашей стране. Подготовительные работы по ее реализации мы ведём с РУДН - рассказал РИА Новости во вторник муфтий Альбир хазрат Крганов. Это предложение Альбир хазрат озвучил на итоговом заседании оргкомитета во главе с зампредседателя Правительства РФ Марата Хуснуллина по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.
Муфтий подчеркнул, что зампредседателя Правительства РФ Марат Шакирзянович Хуснуллин и члены оргкомитета поддержал инициативу ДСМР о создании Всероссийского туристического проекта «Изге сукмак» «(Священная тропа»).
«У многих конфессий России реализуется туристические проекты так или иначе связанные с религией. У православных, например, это «Золотое кольцо» с посещением церквей Суздаля, Владимира и других городов. ДСМР предложил создание мусульманского туристического маршрута «Изге сукмак» («Священная тропа») именно для того, чтобы наши единоверцы знали, чтили и посещали памятные для них места по всей стране», - отметил муфтий Москвы.
По словам муфтий хазрата , внутренний туризм в последние годы набирает стремительные обороты и вызывает большой интерес. Подготавливаются и разрабатываются туристические маршруты с посещением мусульманских святынь и достопримечательностей во многих региональных представительствах ДСМР- ДУМ Чувашии, ДУМ Кузбасса, ДУМ Сибири и др..
«Мы стали обращать внимание собственной истории, памятникам культуры. Так, в столице бывшего Касимовского ханства в г. Касимов недавно установлен памятник царице Сююмбике, много исторических мест для мусульман в Чувашии, Татарстане, Башкортостане, Оренбургской, Пензенской, Сибири , Кавказа и других областях. Вот их надо посещать, а не только по Европе и миру ездить», - сказал Альбир хазрат Крганов.
Глава ДСМР обратил также внимание на то, что проект специального мусульманского туризма нацелен на развитие туризма со странами СНГ. Это особенно актуально в свете проходящего с 1 по 7 ноября в столице Узбекистана Ташкенте Международной недели Зиёрат-туризма.
«В целом можно сказать, что это будущий евразийский проект. Но первые шаги следует надо начинать с России», - заключил муфтий.

Пресс-служба ДСМР

По материалам РИА Новости

Источник фото: https://tj.sputniknews.ru/20220112/top-10-musulmanskikh-svyatyn-russia-1044708285.html

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.