Раньше в каждой деревне было медресе

28 февраля 2023

По приглашению председателя Духовного управления мусульман Чувашской республики, члена Общественной палаты Чувашской республики Мансур хазрата Хайбуллова медресе «Гулистан» посетили представители Буинского мухтасибата Республики Татарстан в лице директора Буинского медресе, имам-мухтасиба Буинского района Ильмир хазрата Хасанова и активиста мухтасибата Фаниса Гайнутдина.

Почетные гости выступили перед студентами медресе «Гулистан». Ильмир хазрат рассказал о значений медресе в истории татарского народа. «Раньше в каждой деревне было медресе. Если есть деревня, значит там есть и мечеть и медресе. Сейчас в Татарстане на 45 районов 9 медресе, это тоже хорошо. В современности построить, обслуживать, и сохранить медресе очень тяжело», - отметил он. Так же, директор Буинского медресе рассказал о важности получения знаний в из уст в уста, как это делается с давних времён, а не посредством просмотра роликов в интернете: «В интернете очень много проповедников, можно конечно посмотреть какие-то простые темы для общего развития, но я не рекомендую получать знания посредством этих роликов. Каждая проповедь рассказывается на определенную аудиторию. У каждой махалли есть свои хазраты, вот у них нужно получать знания».

Фанис Гайнутдин занимающийся изучением истории родного края поделился с собравшимися своими успехами. Он рассказал о важности знания своей истории, сохранения традиционных ценностей и поделился информацией о местонахождениях архивных данных о предках татар Чувашии.

Мансур хазрат Хайбуллов выразил слова благодарности гостям, и поделился успехами ДУМ ЧР в изучении истории татар Чувашии. Он напомнил о совместной экспедиции Московских и Чувашских археологов, в рамках которого изучали старые надгробные камни.

Подводя итоги встречи спикеры как один говороли о важности знания истории и передачи этих знаний будущим поколениям. В рамках встречи так же были обсуждены перспективы сотрудничества двух медресе.

Пресс-служба ДУМ ЧР.

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.