СОБОЛЕЗНОВАНИЕ ПО СЛУЧАЮ УХОДА ИЗ ЖИЗНИ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА БАШКИРИИ МУРТАЗЫ РАХИМОВА

12 января 2023

Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы, член Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганов выразил слова соболезнования в связи с кончиной видного политического и общественного деятеля Муртазы Губайдулловича Рахимова.
С глубокой скорбью и печалью мы получили известие о смерти первого президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова.
Муртаза Рахимов был настоящим патриотом нашего Отечества, мудрым, талантливым руководителем и ‎искренне верующим мусульманином, всецело посвятившим себя служению многонациональному народу Башкортостана. Благодаря своему профессионализму, сильному, целеустремленному характеру и беззаветной любви к малой родине он навсегда оставил яркий след в истории становления региона. Возглавляя Башкортостан с 1993 по 2010 годы в сложный переходный период общественных вызовов не только для республики, но и для всей страны, он внёс значительный вклад в сохранение единства и нерушимости России. Муртаза Губайдуллович занимал не просто ответственные посты - он вел активную общественную деятельность, выражая и защищая интересы простых граждан. Муртаза Рахимов избирался народным депутатом СССР, народным депутатом Республики Башкортостан, Уфимского городского Совета народных депутатов. Также он был членом Верховного Совета СССР, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и исполкома Уфимского городского Совета народных депутатов.
Он прожил достойную жизнь, заслужив всеобщее уважение жителей Башкортостана и мусульман из многих регионов России. При его поддержке в республике активно шли процессы возрождения традиционных духовно-нравственных ценностей, развивалась деятельность религиозных организаций. Муртаза Рахимов останется в нашей памяти как сильный духом человек, наставник, хороший семьянин, который всегда проявлял искреннюю заботу о соотечественниках.  
От имени Духовного собрания мусульман России выражаю глубокое соболезнование и искренние слова поддержки и сочувствия родным и близким, друзьям и коллегам, всем жителям Республики Башкортостан. Искренне сопереживая, просим Всемилостивого Создателя ниспослать успокоение, стойкость, терпение и крепость духа в эти тяжелые дни.
Молим Всевышнего Аллаха простить и помиловать, упокоить его душу под сенью Своей ‎безграничной Милости. И да обрадует его Всевышний садами Рая, Своим прощением и милосердием в мире вечном.
И как сказано в Священном Коране: «Воистину, мы все принадлежим Господу и воистину, мы все к Нему возвращаемся!» (сура «Аль-Бакара», 156 аят)

Муфтий Москвы и Чувашии,

глава Духовного собрания мусульман России,‎
 член Общественной палаты Российской Федерации

Альбир хазрат Крганов

 

Фото: https://ria.ru/20230111/rakhimov-1844265885.html

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.