В Шыгырданской СОШ №1 Батыревского района открылся школьный музей.

12 января 2023

В торжественном открытии приняли участие председатель ДУМ ЧР, член Общественной палаты Чувашской республики Мансур хазрат Хайбуллов, глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, глава Шыгырданского сельского поселения Минсур Валитов, депутаты Собрания депутатов Батыревского муниципального округа Абейдуллова Гелсирень, Ферид Чабатов, Дамир Земдиханов, приглашенные гости, ветераны педагогического труда, родители учащихся, учащиеся.

Вначале для гостей проведена экскурсия по школе. Отметим, в рамках национального проекта «Образование» в целях создания новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, за 2020- 2021 годы построен пристрой на 120 мест к основному зданию Шыгырданской СОШ №1. Со строительством трехэтажного здания пристроя появились дополнительно 6 классов, кабинеты для получения дополнительного образования, что решило проблему обучения детей в 2 смены. В 2021 году в рамках модернизации инфраструктуры муниципальных образовательных организаций проведен капитальный ремонт основного здания школы, в котором и размещен школьный музей.

Как отметила директор школы, депутат Собрания депутатов Батыревского муниципального округа Гельсирень Абейдуллова: «Строительство пристроя к школе, капремонт основного здания стали стимулом для всего педагогического коллектива, учащихся для реализации новых проектов. Одним из них является школьный музей, который с 2001 года «переходил» из одного класса в другой. При поддержке уроженца с.Шыгырдан, выпускника Шыгырданской СОШ №1, руководителя группы Строительной компании «Симбирский дом» Ферида Аюпова в обновленном здании сооружено 2 зала, которые сегодня занимают достойное место: в первом зале размещен краеведческий музей, во втором - история школьной жизни». «В этом зале можно получить информацию о каждом учителе, который трудился в нашей школе»,- продолжили экскурсию по музею члены клуба музейного дела.
Экспонаты музея собраны всем селом: в их сборе принимали участие и школьники, их родители, бабушки и дедушки, ветераны педагогической деятельности, уроженцы села. Именно поэтому ценность создания школьного музея возрастает в несколько раз и, по всей вероятности, станет центром притяжения не только для данной школы, но и всех шыгырданцев и гостей.
К сведению, на прошлой неделе в ходе расширенного съезда ДУМ Чувашской Республики на базе мечети-комплекса «Мөслимә» с.Шыгырдан состоялось открытие Музея истории Ислама в Чувашии.
Глава администрации Батыревского муниципального образования не без гордости отметил, что создание комфортных условий коллектив школы сразу же начал подтверждать своими достижениями: в 2022 году МБОУ "Шыгырданская СОШ №1" стала обладателем гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инноваций в сфере образования государственным образовательным организациям Чувашской Республики и муниципальным образовательным организациям в сумме 200 000 рублей за разработку проекта «Вечные ценности – новые люди», представленного с целью совершенствования работы школьного музея как коммуникативного пространства с помощью сотрудничества со школьным театром. Буквально недавно - в ноябре текущего года - школьная столовая Шыгырданской СОШ №1 успешно защитила честь республики в финале Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая - 2022», который проходил в Уфе, и стала лауреатом в номинации «Тематический стол «Школьное питание 3.0». Поздравляя собравшихся на праздник в честь открытия музея, Рудольф Селиванов пожелал реализации новых амбициозных идей: «В с.Шыгырдан, в действительности, чувствуется успешный тандем органов местного самоуправления, депутатского корпуса, общественных объединений, населения и уроженцев- все это направлено на развитие малой родины, на развитие села. Проведение сегодняшнего мероприятия под лозунгом «В будущее - через прошлое и настоящее» является основой развития села, основой нашего будущего…».
В ходе торжественной части праздника, проведенной в актовом зале школы, Рудольф Селиванов вручил памятную медаль «95 летие образования Батыревского района» руководителю группы Строительной компании «Симбирский дом» Фериду Аюпову, председателю Совета аксакалов села Рауфу Хафизову, ветеранам педагогического труда Рушании Валеевой и Памиру Салихову.
А праздник продолжился выступлениями учащихся школы.


ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.