Ступени религиозного образования в Чувашии

28 октября 2022

Председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики Мансур хазрат Хайбуллов выступил с докладом на Всероссийском форуме преподавателей мусульманских образовательных организаций, который прошел в Казани. Тема выступления Мансура-хазрата - «Ступени религиозного образования в Чувашии».
Двухдневный Всероссийский форум преподавателей мусульманских образовательных организаций состоялся в рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и 140-летия медресе «Мухаммадия». Он организован Духовным управлением мусульман РТ совместно с Российским исламским институтом при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и является площадкой по обсуждению и решению насущных проблем в сфере мусульманского образования и воспитания.
Во второй день пленарное заседание прошло уже в новом корпусе медресе, построенном в этом году. В мероприятии приняли участие преподаватели образовательных организаций, гости форума, религиозные деятели, мусульманские и светские ученые. Все они увидели зримые положительные изменения в учебном заведении.
Гости и ученые единогласно отметили, что медресе “Мухаммадия” является самым авторитетным, известным учебным заведением в истории татарского народа, до революции функционировало на уровне татарского университета. Выступавшие на конференции отметили, что у учебного заведения есть свои богатые традиции, оно широко известно не только в Татарстане, но и во всей России.

Пресс-служба ДСМР

Фото: https://dumrt.ru/ru/news/news_28317.html

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.