УЗБЕКИ ЧУВАШИИ ОТМЕТИЛИ 15-ЛЕТИЕ УЗБЕКСКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА ПРАЗДНИЧНЫМ КОНЦЕРТОМ

27 февраля 2023

Этнокультурное мероприятие, посвященное 15-летию Узбекского культурного центра в Чувашской Республике состоялось сегодня, при содействии Министерства по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, в Доме дружбы народов Чувашии.

Гостями и участниками праздника стали, Председатель Госсовета Чувашии, руководитель Ассамблеи народов Чувашской Республики Леонид Черкесов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики Богуславский Георгий Леонидович,
Генеральный консул Республики Узбекистан в г. Казани Фариддин Насриев, руководитель отделения в г. Чебоксары Представительства МИД России в Нижнем Новгороде Александр Погодейкин, первый заместитель муфтия Чувашии Ильяс хазрат Сафиянов, помощник Председателя Духовного Управления мусульман Чувашской Республики, руководитель РО РОСМИГРАНТ Чувашия Илдус хазрет Зейнетдинов, руководители и представители национально-культурных объединений региона.

Концертная программа с участием узбекских, русских, чувашских, татарских артистов и творческих коллективов, а также узбекская национальная кухня стали украшением мероприятия.

Председатель Узбекского культурного центра Абдували Ергашев рассказал:
"С момента регистрации Узбек}ского культурного центра Чувашии прошло 15 лет и многое в его жизни изменилось в лучшую сторону. Главным для нас, узбеков Чувашии, остается сплочение, адаптация и единение в многонациональное российское сообщество.
Мы уделяем внимание сохранению родного языка и развитию национальной культуры, участвуем в мероприятиях министерства, города и республики. В нашем НКО сильно развито наставничество по многим направлениям: в доверии старшего поколения к молодым, в вопросах адаптации, миграционного плана и моральной поддержки молодежи.
В Год счастливого детства, объявленный главой региона Олегом Николаевым, все мероприятия Узбекского культурного центра Чувашии проводятся с участием наших юных представителей и для них ".

{gallery}270223{/gallery

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.