С наступлением месяца Рабиуль - Авваль!

27 сентября 2022

Дорогие соотечественники, единоверцы! Братья и сёстры!

Наступил месяц Рабиуль Авваль, месяц рождения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) - величайшего из людей, избранного Творцом, в качестве заключительного Своего посланника для всего человечества, для мира людей и джинов. Рабиуль Авваль в переводе с арабского языка означает «первый месяц весны; весенний сезон».

Подобно тому, как с приходом весны все живое на планете начинает жить новой жизнью после холодной зимы, также и Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) своим приходом в этот мир оживил души людей, осветил сердца и наполнил их светом веры, любви и благонравия.

Пророк (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) оставил нам пример прекрасного поведения в самых разных общественных ролях – он был заботливым мужем, любящим отцом, прекрасным и верным другом, справедливым и мудрым правителем, смелым военачальником. Его наследие выдержало испытание временем, и его репутация остается непревзойденной. В Священном Коране подчеркивая значимость Пророка (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) сказано:

‎وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا رَحْمَةً لِّلْعَالَمِينَ

«Мы отправили тебя только как милость для миров» (сура Аль-Анбийа, 107 аят)

‎إِنَّ اللَّهَ وَمَلَائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا

«Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром» (сура Аль-Ахзаб, 56 аят

Приведенные аяты раскрывают непостижимую высокую степень Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха). Всевышний Аллах Сам благословляет Пророка и повелевает делать это верующим. Обращается именно к верующим, потому что не полюбит Посланника Аллаха (мир ему и благословение) искренней любовью никто, кроме истинного мусульманина.

В наступившем благословенном месяце благодаря своей неугасаемой любви к избраннику Всевышнего Аллаха мусульмане еще с большим рвением должны стремится к прощению и милости Всевышнего. Оставив на время мирские дела и проблемы следует проявлять благодарность за дарованные милости, читая маулиды и нашиды, повествующие о жизни Пророка и его прекрасных качествах, стараться следуя его мудрому примеру укреплять социальные связи в обществе, сохранять в нем межнациональный, межконфессиональный мир и согласие.

Духовное собрание мусульман России поздравляет всех мусульман с наступлением благословенного месяца Рабиуль Авваль! Да поможет нам Аллах провести этот месяц в усердном поклонении Ему, прославлении нашего Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) и удостоится его шафаата (заступничества) в День суда! Аминь.

ЦРО Духовное управление мусульман Чувашской Республики
429360, Чувашская Республика, Батыревский район, с. Шыгырдан, ул. Ленина, 60
Тел. 8 (83532) 63-842
E-mail: medrese21@mail.ru

Чебоксарская резиденция Муфтията Чувашии
428000, г. Чебоксары, ул. Гладкова, 18
Тел.: 8 (8352) 62-09-22

Духовное управление мусульман Чувашской Республики — Муфтият Чувашии, объединенная организация мусульман Чувашский Республики. Муфтият был создан 18 мая 1994 года на учредительном собрании махаллей Республики. В состав ДУМ ЧР входят все действующие мечети Республики и общины. ДУМ ЧР действует в составе Духовного собрания мусульман России.